ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде скандал с обманом участников боевых действий (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    77 переглядів
    В мэрии просят афганцев успокоиться. И обещают: земля будет

    Тыловые войны. Очередной скандал с обманом участников боевых действий. В Ужгороде в прошлом году афганцам выделили земельные участки, но бойцы рано обрадовались. У кого ветеранам приходится отвоевывать права на землю?



    Марина Коваль разбиралась в махинациях

    В этом микрорайоне Ужгорода получили участки двести сорок ветеранов афганской войны. Решение принимали депутаты горсовета в апреле прошлого года.

    Афганцы заказали "план отвода участков"- это обошлось им в более, чем триста тысяч гривен. И уже собирались оформлять право собственности. Но в мэрии вдруг заявили: не положено.


    "Все было согласовано этими должностными лицами. А сейчас оказывается, что нам дали в санитарной зоне?" - говорит Тарас Левко, участник боевых действий.

    Оказалось, участки выделили в санитарной зоне очистных сооружений. Как так получилось? И почему чиновники вспомнили об этом спустя одиннадцать месяцев? С вопросами активисты пошли к ответственному чиновнику горсовета.

    "Мы ориентировались уже на этот генплан. Он давно был разработан, внесены изменения, потому что мы видели ранее, что зона большая, и мы не сможем те участки выделять, поэтому мы обратились в институт, чтобы нам разработал эти изменения.

    Он разработал, но не утвержден еще", - говорит Михаил Ивегеш, и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры Ужгородского горсовета.


    Но афганцы подозревают: их попросту пытаются обмануть. Ведь в зоне очистных сооружений - рядом с их участками - уже построены частные дома и даже многоэтажка.

    "Думаю, что они хотели между собой это все поделить. Вы ребятам давайте им решения, а они через пару месяцев успокоить, и мы решение отменят, и все будет нормально. Но, мы, назад дороги нет", - говорит Роман Маляр, участник боевых действий.

    Бывшие военные обратились в прокуратуру. И там уже обнаружили нарушения в действиях чиновников горсовета.

    "Достоверно зная, что часть земельных участков находится в границах охранной зоны очистных сооружений - предоставили разрешение на разработку проекта землеустройства.


    В дальнейшем этими же должностными лицами незаконно отказано этим льготным категориям граждан в получении согласования проекта землеустройства", - говорит Андрей Малинич, начальник управления прокуратуры Закарпатской области.

    В мэрии просят афганцев успокоиться. И обещают: земля будет.

    "Если все же нам не удастся решить в нормативном поле вопрос о санитарной зоны, очевидно, что тем людям, которые попали в пределы этой зоны, мы будем находить возможность предоставления земельных участков в другом равнозначной месте", - говорит Иштван Цап, заместитель городского головы Ужгорода.

    Если же в скором времени участки не найдутся - они готовы воевать. В этот раз с городскими чиновниками.




    Читайте также: В Закарпатье из-за махинаций с землей пострадало 96 бойцов АТО (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору