ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоится 1-ый международный фестиваль ромского искусства

    28 марта 2024 четверг
    41 переглядів
    В Ужгороде соберутся цыгане из европейских стран

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в региональном туристическо-информационном центре Закарпатья, состоится первый международный фестиваль ромского искусства.

    С 25 по 28 августа в Ужгороде соберутся цыгане из Словакии, Венгрии, Румынии и Польши, чтобы принять участие в первом международном фестивале ромского искусства.

    Организация «Open Society Institute» и Вышеградский фонд помогут закарпатским ромам организовать не только масштабный концерт с участием многих украинских и зарубежных ромских коллективов, но и конференцию на тему «Дальнейшее развитие ромской культуры в Европе».

    Концерт и конференция будут проходить в помещении Закарпатской областной филармонии. В них, помимо танцевальных и певческих коллективов из Украины, Венгрии, Словакии, Румынии и Польши примут участие деятели культуры и политики, в частности, Тибор Лакатош из Венгрии, Янош Фенци из Румынии, Роман Квятковский из Польши и Ермила Котларева из Словакии.

    Зрители впервые смогут увидеть старинные ромские танцы из нескольких регионов соседних стран (тамошние цыгане активно возрождают и популяризируют культуру ромского танца), а Ужгород на фестивале представят лауреат многих фестивалей,обладатель гран-при нескольких международных фестивалей ансамбль «Ром сом»,певцы Неля Адам и Иосиф Горват.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору