ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялась премьера драмы-феерии Леси Украинки в ...кукольном варианте

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Презентационный показ "Лесной песни" для бщественности состоялся 9 августа

    В минувшие выходные, 5 и 6 сентября, в Закарпатском областном театре кукол "Бавка" в Ужгороде состоялась премьера драмы-феерии Леси Украинки "Лесная песня" в постановке и сценической редакции белорусского режиссера, а в этом спектакле - и сценографа Олега Жюгжды (художник-постановщик Леся Лучко).

    Этим спектаклем театр открыл очередной - предъюбилейный - сезон. Презентационный показ для творческой общественности состоялся 9 августа.

    Режиссер не прячет рояль в кустах. Он выставляет его прямо в центре сцены. Это и есть первым, но не последним сюрпризом, который ждет зрителя. Именно на этом, под этим, за этим, наряду с этим и вокруг этого изысканного музыкального инструмента разворачивается действие, даже действо - магнетическое, захватывающее и, несмотря на широкую известность произведения Леси Украинки, - непредсказуемое. Совершенно по-новому, словно впервые услышанный, непринужденно, без пафосного педалирования, избитой хрестоматийной театральщины звучит текст гениального произведения.

    Не узнать и актеров. Значительно выросло их мастерство, они единым ансамблем с весьма опытным постановщиком и сценографом и, кстати, искусным актером-кукольников один за другим, кажется, даже наслаждаясь, ломают стереотипы "традиционной Лесиной фольклорно-романтической сказки", выпускают на свободу внутреннюю энергетику драмы-феерии с ее древней, языческой силой чувств, глубоко спрятанных в человеческой душе. И зритель покорно, будто под заклинанием мага, находясь в эмоциональном напряжении, погружается в другую, созданную театром реальность, в которой убедительно царит художественная правда. И уже с первых минут между сценой и залом устанавливается тонкий, но прочный психологический контакт.

    Веришь и актерам, и куклам, которыми они (актеры) обладают удивительно совершенно, передавая сложную гамму чувств своих персонажей. На высоте все - Элла Григорьева, Светлана Кобзиста, Андий Опиок, Дмитрий Малый, Николай Карпенко, Павел Проданюк. Но, как и положено, живым центром спектакля, его движущей силой является Мавка. Эта роль стала для заслуженной артистки Украины Натальи Орешниковой, по крайней мере на сегодня, поистине творческой вершиной. Ее Мавка пронзительно чувствительна, трепетно женственная, целомудренная и одновременно чувственная, эротическая, как говорят американцы, - "секси" (спектакль, кстати, для взрослых), а еще чрезвычайно сильная духовно ...

    Чувствуется большая дорепетиционная работа постановщика и актеров над текстом, скрупулезное постижения стиля, ритма автора, его мироощущения. Поэтому, наверное, порой кажется - невидимая поэтесса присутствует в спектакле, который вышел пластическим, динамическим, чрезвычайно эмоциональным. Ведь и сама Леся Украинка после завершения "Лесной песни" писала: "Она дала мне столько дорогих минут экстаза, как мало какая другая" ...

    "Театр должен оставлять как можно большее пространство для зрительского воображения, фантазии, догадок" - этот постулат избрал Олег Жюгжда для своей полной скрытых смыслов и аллюзий версии знаменитого произведения. Вот хотя бы венок, сплетенный из сухих веток, который завис над "сценической площадкой" - роялем. Что это - терновый венец, обязательный атрибут гения? Или - оберег? Символ "женского начала, девичества и девичьей девственности"? А может - "знак жизни, судьбы, жизненной силы, совершенства и победы жизни над смертью"? А, может, это символ круга, в традиции дзен выражает просветление, символизирует совершенство человека? Таких вопросов, головоломок и загадок достаточно в спектакле. Еще тем, а может, прежде всего тем, она и интересна. Поэтому одного просмотра, конечно, недостаточно.

    Я точно пойду еще.
    Людмила Попова, "Старый Замок" Паланок "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору