ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялась сессия Закарпатского облсовета (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    88 переглядів
    В Ужгороде работала 4 сессия облсовета

    Сегодня, 26 мая, началась сессия Закарпатского облсовета. Депутаты взялись за работу без опозданий - в 10:00 часов. В зале зарегистрировалось 104 депутата.


    Заседание началось с доклада председателя областного совета Ивана Балоги по итогам первого официального визита Президента Виктора Януковича в Закарпатскую область.



    Одним из первых было принято решение о снятии с повестки дня проекта решения о создании хореографического коллектива «Джерельце Карпат».



    Депутаты Закарпатского областного совета решили обратиться к Президенту Украины с просьбой возобновить регулярные авиарейсы по маршруту Киев-Ужгород. За такое обращение проголосовало 99 депутатов.



    На сессии Закарпатского областного совета была утверждена Программа обеспечения развития образования, культуры, традиций национальных меньшинств области на 2011-2015 годы. За соответствующее решение проголосовало 95 депутатов.

    Согласно проекту решения, контроль за его исполнением возложили на заместителя председателя облгосадминистрации Качура И. И. и постоянную комиссию по вопросам образования, науки, культуры, духовности, молодежной политики, физической культуры и спорта, национальных меньшинств и информационной политики (Вегеш Н. Н.)



    С 1 июля в области будет создано внешкольное учебное заведение - Закарпатский областной дворец детей и юношества «ПАДИЮН».

    Соответствующее решение принято на сессии облсовета. Напомним, что в декабре прошлого года депутаты дали согласие на принятие дворца в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов области, который до того был на балансе Ужгорода.

    Как сообщил начальник управления образования и науки ОГА, депутат облсовета Михаил Мотильчак с экономической точки зрения решение должно активизировать эффективность использования имущества. Финансироваться дворец будет за счет средств областного бюджета. До конца этого года на его содержание областная власть выделит более двух миллионов гривен.



    На сессии народные избранники утвердили перечень растений, подлежащих особой охране на территории Закарпатской области («Региональный красный список») и редких и исчезающих видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Украины.

    Подготовленный учеными Ужгородского национального университета список сосудистых растений области, подлежащих особой охране (региональный "красный" список) учитывает 325 видов. Кроме того, утвержденные все 213 видов, занесенные в Красную книгу Украины, для области являются редкими, находящимися под угрозой исчезновения и часто представлены несколькими десятками или даже единичными экземплярами. Целесообразность утверждения указанных списков проверено межведомственной научно-исследовательской лабораторией охраны природных экосистем УжНУ.



    На сессии депутаты Закарпатского областного совета поддержали проект обращения к Кабинету Министров Украины с просьбой повысить минимальную норму потребления электроэнергии для населения со 150 кВт в месяц до 250 кВт.

    Напомним, что согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 13 января этого года по 1 февраля на 30 процентов увеличился тариф на электроэнергию, отпускаемую населению и населенным пунктам при объемах потребления более 150 кВт часов.

    "В области показатель использования электроэнергии на одного бытового потребителя составляет в среднем 211 кВт часов, а количество бытовых потребителей, использующих более 150 кВт часов в месяц, составляет более 55 процентов от их общего количества. Поэтому повышение тарифов на электроэнергию ударит по карманам значительного количества наиболее незащищенных слоев населения края, с целью ослабления социальной напряженности просим пересмотреть показатели первого уровня объема потребления электроэнергии для населения в сторону увеличения от 150 кВт до 250 кВт часов ", - говорится в обращении.



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG
    478-654.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору