ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялась встреча таможенников Украины и Словакии

    25 апреля 2024 четверг
    99 переглядів
    На Закарпатье состоялась встреча ужгородских и словацких таможенников

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com Виктория Сенгетовская, пресс-секретарь Ужгородской таможни, сегодня таможенные органы мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день таможенника.


    А начиналось все еще в далеком 1947 году, когда 13 европейских государств создали таможенный союз, который базировался на принципах Общего соглашения по тарифам и торговле. 26 января 1983 года было официально провозглашено праздником Международного дня таможенника.

    В ноябре 1992 года Украина стала полноправным членом Всемирной таможенной организации. На сегодня это единственная мощная международная организация, занимающаяся проблемами таможенного регулирования. Ее членами являются более 150 государств мира.

    По случаю праздника в пункте пропуска «Ужгород» состоялась двусторонняя встреча руководства Ужгородской таможни и Кошицким управлением уголовной полиции (Словакия).

    Также в «круглом столе» приняли участие представители Общественного совета при Ужгородский таможне.

    Перед началом дискуссии под девизом «Таможня и бизнес: совершенствование исполнения через партнерство», начальник Ужгородской таможни Сергей Буханевич тепло поздравил словацких коллег с праздником и рассказал, что на сегодня перед таможенными службами стран-членов Всемирной таможенной организации поставлено приоритетных цели.

    В частности, служить делу развития торговли, защищать государство и граждан от опасных грузов, таких как оружие, наркотики и т.д. А установление непосредственных связей с таможнями сопредельных государств будет способствовать быстрому прохождению товаров, увеличение товарооборота между странами, повышению эффективности борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил.

    Присутствовавший на этой встрече первый начальник Ужгородской таможни Василий Майор отметил, что работа таможенников должна восприниматься не как барьер при пересечении границы, а проявление высокого интеллекта, профессионализма и толерантности.

    Со своей стороны начальник Кошицким отделом управления криминальной полиции Михал Хобта также поздравил ужгородских таможенников с праздником и выразил свою уверенность на дальнейшее сотрудничество, направленную на гармонизацию таможенного законодательства Украины с таможенным законодательством ЕС,внедрение электронного декларирования и формирование «белого списка» субъектов ВЭД и т.д.

    В завершение деловой встречи Сергей Леонидович объявил благодарность заместителям председателя Общественного совета при Ужгородский таможне Валентине Параконний и Владимиру Фленьку за инициативность в процессе формирования и реализации государственной политики в области таможенного дела.

    Также он отметил, что участие нашего государства в такой авторитетной организации, как Всемирная таможенная организация, способствует становлению и развитию таможенных органов Украины, внедрению в практику отечественной таможенного дела международного опыта.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору