ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялась встреча транспортной милиции со словаками

    25 апреля 2024 четверг
    68 переглядів
    В Ужгороде линейщики обменялись информацией по учету грузов на ж/д

    Политика сближения Украины со странами-соседями положительно влияет на взаимодействие в вопросах борьбы с преступностью. Сегодня в конферанс-зале вокзального комплекса города Ужгород состоялась встреча представителей транспортной полиции Словакии и их украинских коллег...


    которые обслуживают железнодорожные переходы через государственную границу Украины и Словакии.

    Главными вопросами, которые рассматривались на совещании, были : усиление борьбы с распространением незаконного оборота наркотических веществ в наших странах, обеспечение сохранности грузов, которые транзитом проходят через Украину в Словакию и в обратном порядке, организации профилактической деятельности по сохранению лесных массивов Словацких и украинских Карпат от пожаров.

    Железнодорожные комплексы Словакии и Украины определяют эффективность деятельности трансконтинентальной сети железнодорожных контейнерных перевозок «обновленный шелковый путь», который основан в 2005 году странами Европейского Союза, другими странами Европы и Азии.

    На железнодорожных станциях Венгрии и Словакии ежедневно формируются грузовые поезда, которые следуют через территорию Украины, Казахстана в порты на тихоокеанском побережье Российской Федерации или по железной дороге в Китай и Корею.

    Использование железнодорожных технологий позволило сократить срок перевозки грузов из стран Азии в Европу и в обратном порядке на половину.

    Одной из задач относительно функционирования железнодорожных перевозок является обеспечение сохранности грузов от хищений. Поэтому на совещании, рассматривался вопрос обмена информацией по учету грузов и контейнеров, предоставление информации в электронном виде в соответствующие подразделения транспортной полиции (милиции) в случае наличия признаков проникновения в контейнеры. По обмену информацией на совещании выступил представитель полиции Франции, который в порядке обмена работников правоохранительных органов находится в командировке при подразделении транспортной полиции Словакии.

    Однако вопросы обеспечения сохранности грузов в основном носили характер теоретической дискуссии том, что с момента открытия трансконтинентальной линии железнодорожных контейнерных перевозок Западная Европа (с началом маршрута в Словакии) - страны Азии не было ни одного случая кражи грузов как в Словакии и в Украине.

    В то же время обмен опытом в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ носил исключительно практический характер.

    Словацкие коллеги информировали о новых способах перевозки железнодорожным транспортом прекурсоров, растительных компонентов наркотических веществ, растущих на территории страны, порядка взаимодействия с пограничниками и таможенниками в этой сфере.

    Особенностью деятельности транспортной полиции Словакии является то,что подразделения транспортной полиции входят в состав Министерства транспорта соответственно на них возложены обязанности по противопожарной профилактике в лесах горной местности в зоне технологической деятельности транспорта поэтому опыт словацких коллег вызвал интерес у работников транспортнойилиции.

    После совещания представители транспортной полиции Словакии ознакомились с организацией деятельности службы ведомственной военизированной охраны железной дороги при реализации задач безопасности перевозок.



    Есимов С.,

    ГЗГ УМВД Украины

    на Львовской железной дороге

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору