ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялись очередные IX Гоголевские чтения

    28 марта 2024 четверг
    56 переглядів

    27 ноября в Ужгороде в конференц-зале дома нацменьшинств им. А.Духновича состоялись очередные IX Гоголевские чтения, которые провело по своим планам Закарпатское областное общество русской культуры «Русь» и Закарпатский общественный комитет по подготовке к 200-летию со дня рождения Н.Гоголя.

    363.jpg Тема сообщений – «Н.В.Гоголь в репертуаре закарпатских театров». Перед собравшимися выступили актриса А.Белинская, врач Т.Задорожная, С.Совина. Русины и наследники эмигрантов первой волны поблагодарили Русское общество за стремление и деятельность по сохранению истории и культуры, начало которому положили первые русские эмигранты Закарпатья.


    В Ужгороде состоялись VIII-е Гоголевские чтения
    В Дом национальностей, что на Православной набережной в Ужгороде, в очередной раз собрались почитатели творчества Николая Гоголя. В текущем году это уже восьмая встреча. Прошла она на высоком, можно сказать - академическом уровне. Оба докладчика - доктора наук, учёные из нашего Ужгородского национального университета. Профессор Дмитрий Данилюк, автор монографии об Иване Орлае, рассказал о роли этого учёного, выходца из Карпатского края, в воспитании юного Николая Гоголя, когда будущий писатель ещё учился в Нежинской гимназии. Читать далее...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору