ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялся чемпионат Закарпатья по шашкам

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В Ужгороде на чемпионате по шашкам было много неожиданостей

    В личном чемпионате Закарпатья по шашкам-64 среди девушек, который состоялся 4 сентября, принимало участие 12 девушек и женщин из Ужгорода, Иршавы, Тячева, Ужгородского, Великоберезнянского и Иршавского районов.


    Среди участников выступали ведущие шашисты области, которые являются лицом шашечного спорта на сегодняшний момент в области. Не хватало в этой солидной компании только КМС Сильвии с.Марковцы и КМС Надежды Крывдык.

    Соревнования проходили в шахматно-шашечном клубе с / к "Юность" г.Ужгорода по смешанной системе, контроль времени - 30 минут на партию обеим соперницам.

    С первых туров тон в игре задавали фавориты, среди которых юные, но уже опытные и знакомые с тонкостями шашечной игры 14-летняя Ирина Антосяк - чемпионка области 2009, а также 13-летняя Ольга Павляк - вице-чемпионка прошлогоднего чемпионата (обе из Иршава) - воспитанницы клуба "Виктория" (тренер А. И. Вайда).

    Традиционными конкурентами для них на протяжении нескольких лет является ужгородские спортсменки. Игровой сценарий чемпионата проходил при явном преимуществе шашкисток г.Иршавы и Ужгорода. Сначала соревновались соперницы в двух группах за две путевки от каждой, чтобы повести решающую борьбу за награды.

    Все шло как по "накатанной колее", однако в 6, последнем туре предварительного этапа прозвучал тревожный звонок для потенциальных лидеров, когда во второй группе малоизвестная перворазрядница, 18-летняя Василиса Петрунь обыграла опытную Елену Пилипченко (г.Ужгород), опередив последнюю на очко. Елену Пилипченко даже устраивала ничья, чтобы попасть в финальную четверку. Но случилось не так, как ожидали.

    Неожиданные сюрпризы на этом не закончились. Дальше - больше - в решающем полуфинальном поединке Василина обыграла чемпионку области Ирину Антосяк и попала в финал.

    Во втором полуфинале, в котором встречались Галина Вихнина (г.Ужгород) и Ольга Павляк (Иршава) победу в напряженном поединке праздновала юная иршавчанка.

    В решающем поединке за 1-2 места заслуженно победила Ольга Павляк и впервые стала чемпионкой области. Игровой почерк А.Павляк определяют глубокие дебютные знания, неплохой расчет и тактическое мышление, высокая организованность и волевой настрой. Результат чемпионки - 11 очков из 12 возможных. Серебряный призер - 18-летняя Василиса Петрунь, студентка II курса Ужгородского колледжа культуры и искусств, которая стала настоящим открытием турнира. Сенсационный успех юной ужгородки произвел большое впечатление на всех участников турнира.

    Это поощрительный ее результат - 8 очков, подарок спортивной судьбы юной спортсменке за ее характер, волевой настрой и умение побеждать более сильных соперниц, аванс на будущее талантливой девушке, если она готова всерьез заниматься шашками.

    Немного не повезло И.Антосяк на финишной прямой,которая на этот раз удовлетворилась бронзовой медалью за третье место. Она набрала в итоге 8 очков.

    Среди женщин уверенную победу одержала КМС Г. Вихнина (г.Ужгород), на втором месте - перворазрядница Елена Пилипченко (г.Ужгород), третье место заняла перворазрядница В. Бровди (г.Иршава).

    Победители были награждены грамотами, медалями управления по делам молодежи и спорта ОГА (начальник Я. В. Свида) и управления физического воспитания и спорта МОН Украины (начальник И. И. Риляк.

    Турнир прошел организованно, корректно, на высоком культурно-спортивном уровне.
    Областная федерация благодарит заместителю начальника управления физического воспитания и спорта МОН Украины Негери С.С. за содействие и помощь в организации данного турнира.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору