ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялся информационный день ЕС по инновациям «Горизонт 2020»

    19 апреля 2024 пятница
    49 переглядів
    В Ужгороде состоялась пресс-конференция организаторов мероприятия

    В Ужгороде в рамках Информационного дня «Социальные вызовы Рамочной Программы ЕС по исследованиям и инновациям« Горизонт 2020». Ваш путь к успеху: основные шаги в представлении проектного предложения» состоялась пресс-конференция организаторов мероприятия.


    Журналисты узнали об уникальных возможностях, которые открываются перед странами, учеными, общественными активистами, предприятиями.

    Информационный день организовал Национальный контактный пункт при финансовой поддержке Министерства образования и науки Украины. Как известно, новая рабочая программа была опубликована в октябре, тогда же были объявлены первые конкурсы, ближайшие дедлайны по которым уже в феврале. Как воспользоваться возможностями и потенциалом этой Рамочной программы, войти в действующий консорциум или создать собственный? Какие преимущества получит конкретно Ваша организация от участия в проекте и которые простые шаги нужно предпринять, чтобы быть успешным? Ответы на эти и многие другие вопросы можно было получить в Ужгороде.

    кроме конкурсов по приоритету «Здоровье» и «Пищевая безопасность», были представлены другие тематики: «Инклюзивное, инновационные и мыслящие общества», которые включают образовательные проекты, связанные с культурным наследием, развитием демократического общества и конкурсы по Действиями Марии Склодовской -Кюри, способствующие развитию навыков, обучения и карьеры молодых ученых, в рамках которого можно получить индивидуальные стипендии, так и возможность быть вовлеченными в сотрудничестве с Европейским сообществом.

    «Крайне актуальной остается проблема налаживания сотрудничества между представителями науки, бизнеса и власти, как необходимого компонента успешного каждого региона. Проекты, отвечающие таким критериям, будут поддерживаться в первую очередь, - рассказала руководитель Национального контактного пункта РП ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» при УжНУ Таисия Симочко. - Основной упор ЕС делает не только на инновации, а на их практическое воплощение в жизнь, поэтому проекты от предприятий также особенно важны, как и от ученых ».

    Участие в пресс-конференции приняли и руководители национальных контактных пунктов из других областей Украины Галина Лазько и Ольга Кот, которые рассказали об успешном опыте уже выигранных проектов в Украине.
    Ректор УжНУ, профессор Владимир Смоланка отметил: «Я очень рад, что в Ужгороде успешно работает Национальный контактный пункт программы« Горизонт 2020 ». Участие Украины в этой программе расширила доступ наших ученых к инновационных исследований, о чем свидетельствуют и успешные примеры Украинский ученых. Безусловно, присутствует большое конкуренция, а значит шансы выиграть у крупных коллективов, созданных благодаря тесному сотрудничеству ученых разных стран ».

    Проректор УжНУ, профессор Мирослова Лендьел добавила: «Надо начинать работать. До сих пор был определенный период адаптации к этой программе, изучение ее приоритетов, направлений, а сейчас переходим к деталям практического этапа - как подавать заявки и объединять ученых нашего университета и своих партнеров ».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору