ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялся Международный форум ветеранских организаций (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    58 переглядів
    На Международном форуме ветеранов

    Вчера, 9 октября, в Ужгороде прошел Международный форум «70 лет освобождения Украины и Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков».


    В его работе приняли участие около двух десятков ветеранских организаций Украины, Словакии и Польши.

    Через две с половиной недели мы будем отмечать 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков – 28 октября 1944 г. последние оккупированные гитлеровцами территории Украины (в её современных границах) были освобождены советскими войсками.

    О том, будет ли эта дата отмечаться на государственном уровне, сказать сложно, «не до того» сейчас – и на востоке беда, и в экономике проблемы, и выборы «на носу». Но забывать о святом – тоже не гоже.

    16 января прошлого, 2013 года в поселке Меловое на Луганщине стартовала всеукраинская эстафета, посвященная 70-летию освобождения «Слава освободителям Украины».

    Этот населенный пункт был первым, из которого выбили оккупантов, и именно здесь стоит один из двух монументов «Украина – освободителям».

    Второй такой памятник стоит на украинско-словацкой границе на окраине Ужгорода – здесь 28 октября 1944 г. завершилось освобождение нашей державы.

    Так что областной центр Закарпатья был выбран местом проведения упомянутого мероприятия отнюдь не случайно.

    Инициатор проведения и главный организатор международного форума «70 лет освобождения Украины и Восточной Европы от немецко-фашистских захватчиков» – Закарпатская областная организация Всеукраинского союза участников войны.

    Председатель этой организации, член президиума ВСУВ, подполковник в отставке Владимир Бужан и руководил работой форума.

    В числе участников – председатель Словацкого союза борцов против фашизма Павол Сечкар, руководитель Кошицкой региональной организации этого Союза Ян Дианишка, председатель польской Миротворческой ассоциации ветеранов Организации Объединенных Наций «Круг № 33» Эдвард Потоцкий, руководитель Объединения № 3 Союза солдат польской армии в г. Кракове Юзеф Годавский, представители Киева и ряда областей Украины.

    Приветствие председателя Всеукраинского союза участников войны генерал-полковника Владимира Воронцова (сам ветеран Великой Отечественной не смог присутствовать на форуме – возраст даёт о себе знать…) зачитал его первый заместитель Виктор Шамрай .

    От имени Слобожанщины (Слободская Украина – историческая область, которая с нашей стороны объединяет Харьковскую область, за исключением четырёх её юго-западных районов, а также соседние с ней юго-восточные районы Сумской, северные Луганской и Донецкой областей – ред. ) участников форму приветствовал руководитель Харьковской организации ВСУВ Петр Конюшенко .

    Он зачитал приветственный адрес главы Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты и как символ того, что восток и запад Украины – едины, передал нашему краю каравай.

    После заседания, проходившего в конференц-зале отеля «Закарпатье», участники форума возложили венки и цветы к памятнику Добровольцам Закарпатья на пл. Кирилла и Мефодия, к монументу «Украина – освободителям» на украинско-словацкой границе и к Стеле памяти у Вечного огня на Холме Славы.



    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Низко кланяюсь, встаю перед Вами на колени, и извиняюсь перед ВАМИ, ТОВАРИЩИ ВЕТЕРАНЫ! Вы победили фашистскую сволочь, освободили мир от коричневой чумы! А мы позарились на псевдо-демократические ценности, пендосовские печенюшки, и допустили сволочей фашистов к власти. Простите нас, мы постараемся исправить наши ошибки!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ukrajinu osvobodili! A Ung-, Bereg-, Ugocsa- i Máramaros okkupirovali i prisojedinili k sebe. Nasha zhizn odno stradanije.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ветераны,А не пора ли снова освобождать от недобитков совершивших вооруженный переворот?