ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде состоялся шахматный турнир памяти Степана Ткаченко

    23 апреля 2024 вторник
    63 переглядів
    На Закарпатье прошел шахматный турнир

    Шахматисты старшего и среднего поколений хорошо помнят Степана Ткаченко. Имя этого мудрого, интеллигентного человека, сильного шахматиста, вдохновенного пропагандиста древней игры хорошо известно во всех уголках Закарпатья.


    Он был одним из основателей становления и развития шахмат в послевоенные годы, когда молодым учителем приехал на Закарпатье, двукратный чемпион края, призер многих областных соревнований, многолетний ведущий шахматной рубрики в наиболее распространенной областной газете советских времен "Закарпатской правде", и позднее в газете "Ведомости милиции", прекрасный организатор и энтузиаст любимой игры - вот основные вехи его творческих достижений.

    Лучшие качества спортсмена Степан Владимирович органично сочетал с прекрасными человеческими качествами. Талантливый педагог-математик и примерный семьянин, он был доброжелательным и улыбаться человеком, романтиком в душе и органически не терпел любых конфликтов.

    В честь памяти Степана Ткаченко Ужгородская городская шахматная федерация во главе с Семеном Найгебавером третий год подряд организует мемориальный турнир памяти шахматного ветерана.

    Соревнования проводятся в уютном зале гостинично-туристического комплекса "Закарпатье".

    На торжественном открытии организаторы и участники сказали немало добрых слов о шахматном ветеране и почтить его память минутой молчания.

    А потом начались баталии за шахматной доской.

    43 ведущие спортсмены из 7 районов области в составе одного мастера ФИДЕ, 22 КМС и 20 перворазрядников боролись за главные призы мемориала.

    Мощную игру на протяжении всей турнирной дистанции продемонстрировал мастер ФИДЕ Виктор Бунда.

    Высокий результат - 7,5 очка из 9 возможных, обеспечил фавориту единоличное первое место.

    Ударили, как говорится, стариной нестареющие ветераны Владимир Рижонков и Степан Стерн, которые с 7 очками заняли соответственно второе и третье места.

    Тройку сильнейших ветеранов (кроме призеров) составили Владимир Артамонов, Антон Озимок и Анатолий Немец.

    В других номинациях за лучшие результаты призы получили:

    среди учеников - Владислав Тиба,

    среди перворазрядников - Мартин Найгебавер,

    среди спортсменов общества "Инваспорт" - Иван Райчинец.

    Получил награду и старейший участник турнира - 77-летний мукачевец Василий Паук. Мемориал стал настоящим спортивным праздником и данью доброй памяти сильному шахматисту и замечательной человеку Степану Ткаченко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору