ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде специалисты из Великобритании обучают врачей семейной медицины

    25 апреля 2024 четверг
    58 переглядів
    Уроки совершенствования навыков семейных врачей в Ужгороде

    В Ужгороде на базе тренингового центра, который недавно начал действовать на базе института последипломного образования и доуниверситетской подготовки УжНУ, прошли первые учения по совершенствованию практических и теоретических навыков семейных врачей и медсестер.



    Такие совместные учения помогают четко определить роль медицинской сестры, которая, работая в тандеме с семейным врачом, становится одним из ключевых лиц в проведении профилактической работы с населением. Тема семинара-тренинга: «Организация превентивной медицины и скрининга в практике врача ОПСМ в Великобритании».


    Известно, что за основу модели работы семейного врача в Украине был выбран именно опыт медицины Англии. Поэтому знаково, что именно специалисты из-за рубежа, где семейная медицина работает давно и успешно, учат наших специалистов. Два дня медсестра из Великобритании Жаклин Бэйли, работающая помощником семейного врача, делилась с коллегами опытом работы с пациентами, больными диабетом и хроническими заболеваниями легких.


    В частности, речь шла о работе с курильщиками, которых, по словам Жаклин, около 50 человек в год все-таки удается убедить избавиться от вредной привычки. Также гостья рассказала коллегам об особенностях работы медсестры в Англии и о своем опыте работы как с детьми, так и со взрослыми пациентами.


    Особое внимание уделялось таким распространенным патологиям как артериальная гипертензия, хронические заболевания легких и органов дыхания, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет.


    Также практические занятия с коллегами провел доцент кафедры терапии и семейной медицины института последипломного образования и доуниверситетской подготовки УжНУ Павел Колесник, который поделился с коллегами наработками в европейской семейной медицине в проведении скрининговых исследований, акцентируя внимание на особенностях проведения диспансеризации.


    Важность таких тренингов именно для медсестер отметила областной терапевт Ольга Чемет и главная медсестра области Андриана Савич. В ближайших планах – проведение таких тренингов для специалистов семейной медицины других районов Закарпатья.


    По словам как врачей, так и медсестер, подобные тренинги помогают усовершенствовать практический и теоретический опыт работы, позволяют узнать о европейских методах лечения и внедрить их в Закарпатской области.





    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору