ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде стартовал чемпионат Украины по художественной гимнастике

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Ужгород принимает Чемпионат Украины по художественной гимнастике

    Традиционно в первых числах августа все самые грациозные спортсменки Украины, представительницы художественной гимнастики, съезжаются на чемпионат страны, дабы определить лучших. В этом году главный старт сезона снова принимает Ужгород с 29 июля по 2 августа.


    Подготовка идёт полным ходом, весь коллектив во главе с президентом Закарпатской областной федерации гимнастики – Валентиной Плавайко, усиленно украшает зал, планирует графики опробования площадки и решает срочные вопросы. Улучив минутку, попросили её поделиться секретами проведения такого масштабного мероприятия.

    ― Валентина, какой раз Ужгород принимает Чемпионат Украины под вашим руководством?

    ― 2ой раз, в прошлом году у нас впервые состоялся чемпионат Украины, но до этого в период с 2013 года по сегодняшний день мы провели в общей сложности 5 стартов национального масштаба,,включая Кубки Украины.

    ― Можно назвать это достаточно выдающимся результатом за такой короткий период. Поделитесь рецептом успеха, каким образом областной федерации удаётся держать всё на высоком уровне?

    ― В первую очередь - нам это очень нравится. Нравится сама атмосфера и нравится то, что мы делаем большие шаги в популяризации этого вида спорта и в желании детей заниматься. Потому что это другой уровень для Закарпатья, Работали наши девочки на определенном потенциале и показывали достойные для себя результаты, но роста практически не было. Когда мы начали принимать старты такого высокого уровня, то увидели, что у детей «горят глаза», они стремятся стать значительно лучше, это их мотивирует.

    ― То есть, вы ощущаете, что проведение чемпионата существенно способствует притоку новых занимающихся?

    ― У Ужгорода хорошее расположение, множество команд приезжает не только основным составом, но и со своими болельщиками. Соответственно, популяризация спорта очевидна. Тут хорошая атмосфера, к нам приезжают из года в год и, надеюсь, будут продолжать это делать.

    ― Для Ужгорода это значимое событие?

    ― Конечно, но нам есть ещё к чему стремиться. Ужгород активно развивается, но, по сравнению с остальными крупными городами западного региона, мы ещё в начале пути. Такие спортивные события однозначно привлекают в город большое количество туристов и дают возможность нам для развития гимнастики.

    ― Сейчас как раз в Закарпатской области происходит активная смена власти, за чем следит практически вся страна. Вы когда готовились к чемпионату, столкнулись с какими-то переменами, трудностями или наоборот вам содействовали ещё больше, чем раньше?

    - Вы знаете, мы всегда стараемся просто делать свою работу. Может, где-то и есть изменения, но нам всегда комфортно проводить соревнования в нашей области. Нас знают как вид спорта, видят, что мы работаем, нет какой-то градации, какой бы ни был руководитель. Официальные старты страны, конечно, не финансируют, но организационные вопросы решаются легко. Та же карета скорой помощи, обеспечение безопасности – это мы возлагаем на администрацию. Раньше медийная поддержка была очень вялой. Сейчас СМИ активно сотрудничают с нами, им интересно писать не только о популярных видов спорта. Всё же, к нам приезжает элита художественной гимнастики. Какая бы власть ни была в Закарпатье, спорт без поддержки не остаётся никогда.

    ― Я видела ваш призыв в Фейсбуке о том, что все желающие могут подключиться к организации чемпионата и предложить свою помощь. За столько лет у вас уже появились постоянные спонсоры, помощники?

    ― Не только на время проведения чемпионата мы строим свои отношения с людьми, которые нас понимают. Мы сотрудничаем с многими молодёжными организациями. Конечно, не в финансовом плане, но, например, мукачевская организация «Молодіжні ініціативи Закарпаття»: они помогали нам обслуживать соревнования в Мукачево, а гимнастки после представляли наш вид спорта на одном из массовых мероприятий. Нам просто говорить, когда есть общие интересы. Даже маленький вклад в общее дело даёт результат. В зале будет много банеров и рекламы наших партнеров. Это люди, которые нам доверяют и не ждут слова «спасибо» или рекламы лично для них. Они сами приходят и хотят поддержать наш вид спорта. К людям, которые однажды нам отказали - мы не обращаемся, или к тем, кто хочет использовать соревнования в качестве рекламы себя – это не наши партнеры.

    ― Давайте о структуре чемпионата. Сколько планируется участников? Смогут ли к нам доехать на этот раз команды Донецкой, Луганской областей?

    ― Сегодня будет мандатная комиссия и секретариат сможет сказать нам точные данные. У нас чёткая структура. Предварительно около 150 участниц, 30 июля в 13-00 состоится парад открытия. Ежедневно будем соревноваться с 9 до 20 вечера, постараемся выдержать график. Самым ярким днём соревнований станут финалы 2 августа.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору