ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде стартовала "Ужгородская десятка" (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    Легкоатлетический пробег «Ужгородская десятка»

    Ужгородские, и не только, «бегуны» смогли показать свои спортивные навыки и умения 19 сентября на международном легкоатлетическом пробеге «Ужгородская десятка», который во второй раз состоялся в областном центре Закарпатья.

    Соревнования были разделены на 4 категории: 2 км - для детей до 16 лет, 4 км - для женщин и мужчин, 8 км - для женщин-спортсменок, 10 км - для мужчин-спортсменов. Также в спортивном миропримемстви приняли участие люди с инвалидностью - Александр Сухан, Виктория и Виктор. Трасса спартакиады пролегала через две набережные города - Независимости и Киевскую - и прилегающие мосты.
    Как рассказал корреспондентам UA-Reporter.com главный судья соревнований Вячеслав Леонидович Почекутов, в сегодняшнем спортивном мероприятии приняли участие много известных украинских и словацких спортсменов, в частности, Мастер спорта по горному бегу Украины Анатолий Малый и действующий чемпион мира среди ветеранов горного бега со Словакии господин Марцел Матанин. Первый - стал победителем в 10-километровой дистанции среди мужчин, второй - завоевал 2 место в той же категории.
    Приобщились к спартакиаде и студенты из Ужгородского национального университета, учащиеся школ, женщины и мужчины из целой области, ветераны спорта, призеры спортивных соревнований и мастера спорта.
    Мероприятие прошло под патронатом Ассоциации спорта, культуры и туризма, Закарпатского областного отделения НОК Украины, Федерации легкой атлетики г. Ужгорода, Управления по делам молодежи и спорта Закарпатской ОГА, Управления по делам культуры, спорта, семьи и молодежи Ужгородского горсовета.
    P5310725_0.JPG
    Радует то, что люди с поддержкой отнеслись к сегодняшнему пробегу, как и в прошлом году. Ведь уже стало доброй традицией проводить «Ужгородскую десятку» в сентябре. Как объяснил Вячеслав Леонидович, летом проходит множество спортивных соревнований, где задействована ученическая и студенческая молодежь. Поэтому, чтобы привлечь молодое поколение, ведь цель упомянутых соревнований - пропаганда здорового образа жизни и спорта, «Ужгородскую десятку» решили проводить в первом месяце осени.
    К тому же, география участников спортивных соревнований расширяется. Сейчас желание принять участие в подобной спартакиаде, а именно - в «Кубке дружбы», проявили спортсмены Клуба английского федерации. Это спортивное действо состоится в первых числах мая следующего года.
    Завершилось соревнование вручением около 40 наград: грамот, кубков, ценных подарков и денежных вознаграждений, розыгрышем лотереи среди участников мероприятия и вкусным бограчем, который приготовили в большом казане на площади Театральной. Угоститься вкусностями смогли все желающие: как «бегуны», так и зрители.
    Со списком победителей «Ужгородского десятки» вы сможете ознакомиться на странице с украинской новостью.


    Т. Горянка,
    В. Попович
    Фото авторов



    P5310732.JPG
    P5310746.JPG
    P5310747.JPG
    P5310748.JPG
    P5310760.JPG
    P5310783.JPG
    P5310785.JPG
    P5310786.JPG
    P5310802.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору