ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде суд "жестко" наказал словака за контрабанду ртути (ФОТО, ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    200 тыс. евро за перевозку ртути: В Ужгороде судили контрабандиста из Словакии

    В Ужгороде за контрабанду партии ртути судили словака.
    Гражданин Словакии, который за 200 тыс. евро согласился перевезти 3,5 кг ртути через украинско-словацкую границу, отделался условным наказанием: суд назначил ему испытательный срок на год, мужчину освободили из-под стражи немедленно в зале суда и отпустили.

    Как отмечается в приговоре Ужгородского горрайонного суда, словацкий программист Иван Л. В октябре 2021 года приехал в Украину и приобрел у неизвестного два стеклянных контейнера ртути по 1,9 кг каждый. Контейнеры мужчина обмотал штанами, поставил в свою спортивную сумку и пытался нелегально перевезти на территорию Словакии через пешеходный пункт пропуска «Малые Селменцы», где его задержали украинские контрразведчики. Тогда пресс-служба СБУ сообщала, что гражданин Словакии должен был доставить и продать ртуть заказчику на территории Евросоюза за 200 тыс. евро. 

    По материалам дела, на каждом контейнере, который изъяли у словака на границе, была заводская этикетка с надписью «Ртуть» и «масса нетто 1730 г» каждая. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество действительно является ядовитой ртутью металлической.

     

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram

     

    Во время судебного заседания Иван Л. свою вину признал полностью, раскаялся, сказал, что сожалеет о содеянном и пояснил, что за месяц до совершения преступления в Украине встретился с неизвестным мужчиной, который предложил ему перенести сумку с багажом через границу за деньги. Позже неизвестный дал ему спортивную сумку синего цвета заверил, что там нет никаких запрещенных веществ и никаких проблем на границе возникнуть не должно. Словак, поняв, что в сумке находится что-то запретное, переспросил мужчину о грузе однако, его заверили, что в сумке находятся микросхемы и военные детали. Заказчик привез словака в пункт пропуска, отметив, что в Словакии его встретят люди, которые заберут сумку и отдадут деньги.

    Судья Ужгородского горрайонного суда Марианна Крегул учла признание вины и раскаяние обвиняемого, признала гражданина Словакии Ивана Л. виновным по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 УК украины (законченное покушение на контрабанду; контрабанда ядовитых веществ) и приговорила его к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на год. Словака освободили из-под стражи в зале суда, он будет обязан периодически появляться для регистрации в полицию и смену места жительства, работы или учебы. Кроме того, обвиняемый обязан уплатить более 15 тыс. грн за проведение экспертиз. Словак имеет право на обжалование приговора в течение 30 дней.

     

     

    $5 тысяч с человека: СБУ поставило точку в "бизнесе" местного бизнесмена на Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии