ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде супермаркет "Дастор" побил все рекорды по росту цен

    29 марта 2024 пятница
    62 переглядів
    В Ужгороде массово нарушает нормы ценообразования на продукты супермаркет Дастор

    На протяжении 2010 года Госинспекцией цен в Закарпатской области проведена 1520 ценовых исследований на рынке товаров, цены на которые подлежат государственному регулированию. Нарушителей уже оштрафовали на 200 тысяч гривен.


    По результатам исследований органам исполнительной власти и местного самоуправления направлено 63 аналитических материала с предложениями по улучшению ситуации в сфере ценообразования, предубеждения ее дестабилизации и соответствующего реагирования.

    В течение 2010 года инспекцией проведено 285 проверок по вопросам соблюдения государственной дисциплины цен на продовольственные товары. Проверки проводились как инспекцией, так и совместно с представителями правоохранительных и других контролирующих органов.

    По результатам проверок, нарушения порядка формирования и применения цен на регулируемую группу продовольственных товаров, установлены в каждом втором из проверенных субъектов хозяйствования.

    К нарушителям государственной дисциплины цен применены административно-хозяйственные санкции на общую сумму более 200 тыс.грн. Субъектам хозяйствования, допустивших нарушения государственной дисциплины цен, направлялись предписания об устранении допущенных нарушений.



    Так, например, в супермаркете "Дастор", в котором скупаются не только жители всего Ужгорода, но и иностранцы из Словакии и Венгрии, каждый день меняются цены на продукты. Бывают даже ситуации, что на кассе выбивают покупателям "новые цены", а на полках магазина еще стоит "старая цена".

    Обманывают покупатели и "опытные" кассиры. Например, покупая хлеб, минеральную воду или водку, вам на кассе могут выбить цену за товар и подороже, чем есть на самом деле.

    Бывали случаи, что за сутки поднимали цены на продукты несколько раз. Конечно, Госинспекция цен в Закарпатской области не успевает следить за всеми нарушителями, но в таком "народном" супермаркете могли бы поставить и несколько инспекторов ежедневно, - тем более, что этот супермаркет прославился массовыми нарушениями не только на весь город, но и за границей.



    Государственной инспекцией по контролю за ценами в Закарпатской области, в пределах компетенции, оказывается методическая помощь органам власти и субъектам хозяйствования по вопросам ценообразования.



    Телефон, по которому можно обратиться в инспекцию 3-51-81, - сообщили в Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору