ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде супермаркет "Сильпо" отказался принимать меченые купюры ДНР и ЛНР

    19 апреля 2024 пятница
    78 переглядів
    В Закарпатье месяц назад появились меченые купюры с оккупированной территории

    В Закарпатье месяц назад появились меченые купюры с оккупированной территории Донбасса. Банкноты номиналом в 10, 20, 100, 200 гривен, края которых залиты краской, уже не принимают кассиры в сети супермаркетов "Сильпо".


    Эксперты отмечают: хотя деньги не являются фальшивыми, а просто загрязнены, но пользоваться ими не запрещено. Это наличные еще в прошлом году специально испортили, чтобы они не досталась сепаратистам.

    По словам работников банковской сферы, меченые купюры появились на Донбассе еще летом - после начала боевых действий и с учащением случаев захвата банковских отделений и инкассаторских машин.

    Тогда, 22 июля, Нацбанк утвердил инструкцию по работе финучреждений в чрезвычайном режиме.

    Отделением государственных и коммерческих банков в горячих точках, в зонах риска ограблений, приказали умышленно испортить наличные, чтобы она не доставалась вооруженным сепаратистам.

    Целые пачки гривен специалисты банков залили синей или красной краской, йодом, зеленкой, маслом, продырявили с помощью сверла, понадрезали с одной стороны...

    Предполагалось, что после стабилизации ситуации на востоке Украины НБУ изымет у банков испорченные купюры и компенсирует им потерянные деньги.

    Эти средства не предусматривались ни для расчетов, ни для обмена физическими или юридическими лицами. Однако оказалось, что такие гривны попали в обращение в оккупированных городах, а теперь уже ходят по обе стороны линии фронта, - говорят экономисты.

    Елена Шимон, кассир супермаркета "Сильпо" в Ужгороде, который расположен на Минайской, 16 объясняет:

    "хотя эти банкноты являются не фальшивыми, а повреждены во время чрезвычайного режима, согласно соответствующей инструкции, пользоваться ими нельзя.

    Они не пригодные к обращению и всех видов расчета за товары и услуги и не подлежат обмену. Поэтому 200 гривен, на которых отмечена синяя краска принимать не буду, ведь нам их принимать запретило руководство", - отметила сотрудница магазина.


    Нацбанк вводит в обращение обновленную купюру номиналом 100 гривен. С понедельника, 9 марта, Национальный банк Украины вводит в обращение обновленную 100-гривневую купюру, которую презентовали еще в прошлом году в декабре-месяце.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору