ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде священники обсудили проблемы энергосбережения

    20 апреля 2024 суббота
    92 переглядів
    Энергоэффективность и энергосбережение оценивали с христианской точки зрения

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, 10-11 февраля 2010 года в Ужгороде в Катехетическом духовном центре Ужгородского монастыря сестер ордена Ордена Иисуса состоялся международный семинар на тему "Энергоэффективность и экологически приемлемое энергообеспечение с позиций христианской ответственности за Творение".

    Семинар проходил по инициативе Немецкого федерального фонда по окружающей среде (DBU), Комиссии по экологии и мигрантах Римско-католической конференции епископов Украины, Комиссии по экологии Мукачевской греко-католической епархии, Ужгородской греко-католической богословской академии имени Блаженного Теодора Ромжи, Благотворительного фонда "Церковь и окружающая среда", Ужгородского национального университета и Кафедры католической теологии христианской социальной этики университета Людвига Максимилиана (г. Мюнхен, Германия)

    В работе форума приняли участие высшие духовные лица, делегаты-помощники епископов по энвайронментальным вопросам римо-католических, греко-католических, православных церквей и иудаизма, ученые, представители Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, Ужгородского городского совета, неправительственных общественных природоохранных организаций и средств массовой информации.

    Участников собрания поздравили заместитель председателя Закарпатского областного совета Василий Брензович, епископ Мукачевской греко-католической епархии Милан Шашик, Главный Раввин г. Киева и Украины общин прогрессивного иудаизма Ребе А. Духовный, от православной Мукачевско-Ужгородской епархии протоиерей Д. Сидор, от Комиссии по экологии и мигрантам римо-католической епископской конференции Украины о. О. Сулинчак.

    По традиции, сложившейся в процессе проведения подобных международных мероприятий, работа конференции началась с экуменической молитвы представителей разных конфессий за сохранение природы.

    В ходе международного форума его участники акцентировали внимание на вопросах охраны и сохранения окружающей среды в еврейской Библии, публичной миссии церквей и религий по отношению к изменениям климата, восстановления гармонии между внутренним миром человека и его внешними проявлениями, роли общественных организаций в экологизации енергетической политики Украины, содействии изменениям в поведении граждан и возможности сотрудничества екодвижения с церквями, роли образования и религии в воспитании эколого-экономического сознания личности и др.

    По результатам конференции принята резолюция и оценен важный опыт в деле сохранения окружающей среды, которым обменялись участники собрания.

    Материалы семинара будут изданы отдельным сборником.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору