ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде таможенники изъяли на границе Volvo с 22 тоннами металла

    19 апреля 2024 пятница
    26 переглядів
    Таможня задержала незаконный груз, который следовал из Закарпатья в Австрию

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Чопской таможни, на украинском-словацкой границе в пункте пропуска "Ужгород" Чопской таможни пресечена попытка незаконного экспорта металлолома.


    32-летний водитель грузовика марки "Вольво" выезжал из Украины в Австрию и в зоне таможенного контроля задекларировал заранее опломбированный товар "электросварные стальные трубы", бывших в употреблении.

    Общий вес груза - почти 22 тонны, стоимость - 8,1 тыс. евро. Однако в ходе проверки с привлечением экспертов было установлено, что эти металлические изделия не пригодны для использования.

    Согласно ст.4 Закона о металлоломе - деятельность, связанная с заготовкой, переработкой лома черных и цветных металлов и его металлургической переработкой, осуществляется на основании лицензии, выдаваемой в порядке, установленном законодательством, а согласно ст.9 - экспорт металлолома осуществляется только специализированными металлургическими перерабатывающими предприятиями, на которых изготовлены такие товары, при наличии экспортного сертификата качества.

    Поэтому украинская фирма, которая направляла товар в Австрию, не имела никаких разрешительных документов на экспорт металлолома.

    Более того, под видом опломбированного груза пыталась таким образом избежать тщательной проверки и переместить через границу другой товар.

    На основании ст.352 Таможенного кодекса Украины инспекторами Чопской таможни составлен протокол о нарушении таможенного законодательства. Груз вместе с полуприцепом общей стоимостью свыше 310 тыс.грн, изъяты до решения суда.

    Пресс-служба Чопской таможни



    На Закарпатье таможня изымает контрабандный товар вместе с фурами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору