ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде таможенники пресекают любые контрабандные махинации

    28 марта 2024 четверг
    25 переглядів
    В Ужгороде заведено 491 дело о нарушении таможенных правил

    По итогам работы 9 месяцев 2010 года работниками Ужгородской таможни заведено 491 дело о нарушении таможенных правил на общую сумму 17,5 млн.грн, из которых 349 дел по реально извлекаемым предметами на сумму 7,9 млн.грн.


    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com пресс-секретарь Ужгородской таможни Виктория Сенгетовская, сегодня таможней возбуждено 4 уголовных дела на сумму 6,7 млн.грн. Два - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК Украины (товарная контрабанда).

    Разоблачив аферу по занижению таможенной стоимости этих товаров, ужгородским таможенниками таким образом удалось максимально минимизировали ущерб в госбюджет. Другие два дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 305 УК Украины (контрабанда наркотического средства - «каннабис»).

    37 автомашин на сумму более 4 млн. грн. изъято по протоколам о нарушении таможенных правил, которые использовались нарушителями для перемещения или утаивания предметов. За 118 протоколам изъято транспортные средства на общую сумму 7,4 млн. грн.за нарушения обязательства о транзите, распоряжения автомобилем, находящимся под таможенным контролем. Такие легковушки, рассказывает Виктор Иванович, ввозимых на территорию Украины в режиме временного транзита, при этом платежи в бюджет процедура оформления не предусматривает.В дальнейшем этими автомашинами незаконно распоряжаются без разрешения таможни, в том числе разукомплектовуют и продают на территории Украины. Следовательно в госбюджет не поступают значительные суммы платежей, которые должны уплачиваться при оформлении автомобилей в свободное использование.
    Кроме этого, стражами таможенного порядка изъято 2 пневматических пистолета, 2 газовые пистолеты, 1 пневматическую винтовку;в 5-х случаях изъято патроны различного калибра (63 патронов к газовому оружию, 3 патронов к охотничьему ружью, 1 - шумовой патрон, 12 патронов к мелкокалиберной винтовки и 18 патронов к нарезному оружию);в 37 случаях изъято 30 металлических дубинок, 6 электрошоковых устройств, по одному металлических кастетов и газовом баллончике; в 19 случаях изъято холодное оружие: 10 ножей, 4 штык-ножи военного образца, 2 штыки военного образца;в одном случае изъято спортивное оружие: лук и 18 стрел к нему.
    Из 439 дел о НТП, направленных на рассмотрение суда, на общую сумму 16, 1 млн. гривен, лишь по 103 делам наложены конфискации имущества на сумму 1,2 млн.грн.Ужгородской таможней направлено 47 ходатайство в органы прокуратуры о пересмотре судебных решений, вынесенных не в пользу государства.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору