ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде "Турбогаз" преодолел кризис и первым встал из руин (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    88 переглядів
    Очевидное-невероятное: через 22 года заработал "Турбогаз"

    С работой модернизированного литейного цеха завода ужгородского завода сегодня, 4 сентября, ознакомился губернатор Закарпатья Александр Ледида.


    Уже второй год предприятие реализует проект реконструкции и модернизации литейного производства. Им предусмотрен капитальный ремонт плавильного оборудования и приобретение новых, высокопроизводительных формовочных линий для изготовления широкого спектра стального и чугунного литья.

    Главное керамика отделение с пятью огромными печами, - каждая вместимостью 6 тонн металла, - возобновляет свою работу после 22 лет вынужденного простоя.

    Сегодня уже прошла капитальный ремонт первая из крупных печей цеха. Теперь эта индукционная печь выдает 6 тонн чугуна каждые три часа работы.

    - Ухудшение конъюнктуры на мировых товарных рынках притормаживает украинское промышленное производство. Ответом на этот вызов является переориентация на внутреннее потребление и реализация программ импортозамещения.

    Например, производство в стране машин по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло на 8 процентов. Об этом рассказал глава государства в последнем интервью, - отметил Александр Ледида. - На примере «Турбогаза» видим : бизнес преодолевает кризис. Только в течение 2013 года здесь создали 54 новых рабочих места.

    Плавильщик Михаил Данканич работал в этом литейном цехе в течение десяти лет - с 1983 до начала девяностых, пока цех не прекратил свою работу. Недавно вернулся к любимому делу:

    - Только услышал , что работу печи восстановили, сам попросился сюда на работу. Работать с раскаленным металлом, - а температуры доходят до 1500 градусов по Цельсию, - это дело всей моей жизни .

    Директор предприятия Михаил Качур рассказал: обучают молодых специалистов и переквалифицируют работников для работы в этом цехе. К примеру, специалисты, работающие непосредственно на печи, получают от 3,5 до 4,7 тыс. грн . в месяц.

    - Полное восстановление работы цеха, включая участками приготовление смеси и формовочными линиями, увеличит мощность производства до 70 млн. грн . товарной продукции в год.

    Однако, на этом программа модернизации литейного цеха не закончилась - планируется дальнейшая замена оборудования и увеличение производства, - поделился планами директор предприятия «Турбогаз» Михаил Качур.

    После реализации первого этапа проекта предприятие дополнительно освоил номенклатуру изделий для автомобилестроительной и железнодорожной промышленности.

    Пресс - центр ОГА


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору