ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде турнир "Карпатский медведь" назвал сильнейшего человека

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    Иван Григоровский из Ужгорода стал "Карпатским медведем"

    Уже пятый год турнир "Карпатский медведь" носит характер международных соревнований. Не исключение и сегодняшнее, - ведь среди восьми участников были представлены как украинские стронгмены из Ужгорода, Ивано-Франковска, так и представители Чехии и Словакии.


    На нынешних соревнованиях судьи выбирали победителя по результатам семи упражнений, среди них - две эстафеты, поднятия тяжелых камней, содержание на платформе автомобиля весом более тонны, становая тяга на максимальный вес, опрокидывания 300-килограммового колеса и т.д.

    1 тур: Эстафета. За 90 секунд нужно было поднять предметы весом 100 кг, 1 в 140 кг, пронести «уточку» весом 190 кг и поднять штангу 215 кг. Не все участники смогли преодолеть это испытание. Выиграл его Григоровский Иван из Ужгорода.

    2 тур: подъем камней весом 110, 120, 140 и 160 кг. Последний смогли поднять только 3 силачей, но быстро справился Григоровский Иван (28 секунд)

    3тур Машину весом 1100 кг подняли не все участники. Дольше удержать такой вес, а значит победить в туре смог Цифра Владимир (47,02 с).

    4 тур: с начального веса в 330 кг стронгмены поднимали специальную металлическую конструкцию, в которой можно было также добавлять дополнительный вес. Некоторые участники отказались поднимать такой вес. А некоторые, как Иван Григоровский, наоборот, вес увеличивали. Именно он и продемонстрировал наибольший результат в 400 кг. Рекорд же в данном упражнении - 420 кг.

    5 тур: забрасывание болванки весом 110 кг и баллонов весом 75 кг каждый на высоту 120 см. По двое участников соревновались между собой на скорость закодирования четырех баллонов и одной болванки. Выиграл этот тур Цифра Владимир (27 секунд).

    6 тур: опрокидывание колеса. За 90 секунд нужно больше раз перебросить 300 кг колесо. Соревнования также проходило попарно. Лучше с ним справился Сергей Олаголенко (18 оборотов).

    7тур: Бег с чемоданами, каждая весом 144 кг. Нужно за 90 секунд пронести 2 чемодана на расстояние 20 метров. Владимир Цифра лидировал в этом упражнении с результатом 10 секунд.

    Проводились также конкурсы для зрителей. Целых 8 раз смог поднять штангу весом 80 кг постоянный зритель шоу Владимир. Мужчины также держали 16 кг гири на вытянутых руках и пробовали носить чемоданы (100 кг). На турнире «Карпатский Медведь - 2013» определяли также «Киндер-стронгмена». Дети 4-7 лет носили 3-4-кил0грамови чемоданы на расстояние 20 м, а также содержали двухлитровые бутылки на вытянутых руках. Следует отметить, что энтузиазма детям хватало.

    По результатам семи туров были названы победители соревнований:

    Золото - Иван Григоровский (Ужгород)
    Серебро - Владимир Цифра (Великий Березный).
    Бронза - Сергей Олаголенко (Ужгород)

    Как отмечает пятикратный чемпион соревнований Иван Григоровский, особенностью соревнований является то, что каждый стронгмен имеет определенные свои слабые и сильные стороны, так все решают определенные конкретные моменты и поэтому даже малейшая ошибка может стоить поражения. Также он добавил, что упражнения, которые выполняются на соревновании являются традиционными для начала подобных соревнований (70е годы), а потому зарубежные спортсмены, привыкшие к более классических на данный сосен упражнений показывают иногда хуже результаты.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору