ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде у детсада могут отобрать арендованное здание (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    46 переглядів
    Один из детсадов Ужгорода - под угрозой закрытия в этом году

    Один из детсадов Ужгорода - под угрозой закрытия. Здание уже двадцать лет принадлежит частному предпринимателю. В мэрии говорят: соглашение аренды истекает в конце года и просьбу ее продолжить бизнесмен игнорирует.


    Предприниматель говорит, что все время предоставляет помещение бесплатно, а альтернативы власть не предлагает.

    Заложниками этой ситуации стали воспитанники садика и родители, которые не знают, куда отдать малыша в случае, если учреждение таки закроют.



    В тридцатом детсадике в Ужгороде воспитывают более полутора сотен детей. Каждая группа имеет отдельные игровые комнаты и спальни. Есть даже свой бассейн. Такое - не во всех дошкольных учреждениях города. Мама Олеся опасается, что это могут забрать у ее сына Ромы.

    Олеся Симоненко, мама воспитанника детсада № 30 в г. Ужгороде

    - Прекратили набор детей в садик, это все, это я думаю, самое крупное основание к закрытию для сада, больше я уже не знаю, нету детей, нет, и сада.

    Ситуация сложная не первый год. Заведение еще в 1993-м купил вместе с другими помещениями местный бизнесмен. Так как здание приватизировано, управление образования не может выделять средства на ремонт и оборудование.

    Марьяна Король мама воспитанницы детсада:

    - Родители делают все за свои средства, вплоть до того, что сестра моя родная, мы несли камин в группу ребенку, потому что у них холодно было, не было отопления. Мы и санузлы в ясельной группе, младшей группе, ту же посуду, для детей, из которых дети едят, - все за счет родителей.

    Дальнейшую судьбу сада обсуждают очень эмоционально.

    Предприниматель сдает заведение в аренду уже двадцать лет бесплатно. Говорит, все это время предлагает городским властям обменять социальное помещения на другое, однако выгодных предложений не получал. Впрочем, выселять сад пока не планирует.

    - Я ни к кому не обращался письменно, что просим дать разрешение строить садик, я ни к кому не обращался письменно, что детей не будут принимать, это не моя часть, это часть горисполкома.

    В управлении образования говорят: остановили набор в детсад, потому срок аренды помещения завершается в конце этого года.

    Оксана Бабунич, начальник управления образования Ужгородского горсовета:

    - Мы направили письмо владельцу помещения, мы предлагаем продлить срок действия на тех же условиях, которые действуют в данный момент или просмотреть существенные условия договора. Так мы будем ожидать ответ.

    На встрече и предприниматель, и педагоги, однако никаких договоренностей они не заключили. Поэтому закроют сад или нет, пока неизвестно. Родители в отчаянии, - ведь никто не знает, куда девать детей. Все сады в городе переполнены, а за годы "независимости" ни одного нового не построили.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии