ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде у мемориала "Украина-освободителям" высадят Аллею памяти

    28 марта 2024 четверг
    66 переглядів
    В Ужгороде на украинско-словацкой границе высадят Аллею памяти

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в управлении по делам культуры, спорта, семьи и молодежи города Ужгород, 6 мая у мемориала «Украина - освободителям» на украинском-словацкой границе будет заложена Аллея памяти из 13 деревьев.


    Аллея памяти из 13 деревьев, - это по числу городов-героев, в основу которых будет положена земля с мест боевой славы.

    20-22 ноября 2009 во Львове и Ужгороде за благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялся Международный молодежный форум, посвященный шестьдесят пятой годовщине освобождения Украины и подготовке к празднованию 65-летия Победы над фашизмом.

    По приглашению Федерации Скаутов «Галицкая Русь» принять участие в работе форума откликнулись представители военно-исторических и поисковых клубов, православных скаутских и казацких организаций из всех регионов Украины, а также Белоруссии и России.

    В рамках форума 21 ноября в Ужгород были доставлены капсулы с землей с мест боевой славы городов - героев, расположенных на территории Украины, Белоруссии и России. Землю из городов-героев Киева доставила делегация Киевского клуба «Красная звезда», Одессы - ОМО «Колокол», городов Севастополь и Керчь - объединенная делегация представителей православных скаутских и казацких организаций Крыма. Землю из городов-героев Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда), Волгограда (Сталинграда), Смоленска, Тулы, Мурманска и Новороссийска доставили представители организации «Молодая гвардия». Обожженную войной землю из братской Белоруссии - города Минска и Брестской крепости привезли скауты национальной организации YMCA Белоруссии. Капсулы с землей с мест боевой славы были переданы клиру Свято-Покровского храма г. Ужгорода, где народная святыня хранится до юбилейного Дня Победы.

    В ознаменование 65-летия Победы Федерация Скаутов «Галицкая Русь» обратилась к властям Ужгорода с предложением заложить у мемориала «Украина - освободителям» на украинском-словацкой границе Аллею памяти - 13 деревьев - в основу которых положить землю из городов-героев. Таким образом, каждое дерево получит символическое «имя», соответственно городу, земля из которого положена в его основу.

    Символично, что мероприятие запланировано на 6 мая - день, когда Церковь чтит святого великомученика Георгия Победоносца - небесного покровителя воинства и скаутов.

    В мероприятии примут участие представители горсовета, ветераны Великой Отечественной войны, духовенство, представители молодежных организаций.



    В Ужгороде проходил Международный молодежный патриотический форум

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору