ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде вдвое выросла квартплата и подорожал проезд

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів

    Ужгородцы рассчитываться с коммунальщиками теперь не собираются вообще. Возмущенные люди говорят: качественных услуг от коммунальщиков не дождаться, платить им не за что даже по старым тарифам.

    Жители многоэтажек теперь вместо шестидесяти двух копеек за квадратный метр жилья будут платить почти гривну тридцать. Квартплата за среднюю двухкомнатную квартиру достигнет 60 гривен. Аргументы чиновников старые.

    Иван Крайниковский, начальник управления городского хозяйства города Ужгород: "Тарифы, которые 2 года практически назад были утверждены, свою актуальность уже потеряли. То есть, предприятия наши жилищно-эксплуатационные начали быть убыточными. За это время произошел уже и рост зарплаты, и рост цен на все эксплуатирующие материалы, и, безусловно, электроэнергия".

    Относительно коммунальщиков, люди возмущены: качественных услуг нет, платить не за что.

    Мария Малош, жительница областного центра Закарпатья : "За такие услуги я не собираюсь платить. Во-первых, не с чего платить. Во-вторых, они ничего не делают".

    Анна Немец, жительница города Ужгород: "За все годы, которые я живую, они мне не сделали ни на копейку, ничего. Ни кран не поправили, ни лампочку нигде не вкрутили, грязи по уши. Я уже написала три заявления".

    Коммунальщики обещают исправиться и предоставлять все услуги. Берутся утеплить подвалы, очистить сливную канализацию перед домами и заставить круглосуточно дежурить сантехников, электриков и слесарей. Но предупреждают: без оплаты не выполнят никаких работ. Ведь ужгородцы уже задолжали за квартплату 9 миллионов гривен и этот долг с новыми расценками будет только увеличиваться.

    В Ужгороде на 30 копеек подорожал проезд в маршрутках. Вместо гривны двадцать люди теперь платят полторы гривны. Местная власть объясняет: перевозчики просили поднять тарифы еще летом. В последний раз маршрутки дорожали полтора года назад. За это время возросли в цене запчасти, горючее и обслуживания автомобилей.

    Владимир Талисман, начальник отдела промышленности, транспорта и связи Ужгородского горсовета: "Топливо, на каком в основном работают наши маршрутные такси, возросло в 2 раза. Это газ. Значительно повысилась цена на дизтопливо. Ну, и самое главное - это запчасти. Запчасти возросли на 30-50% все".

    Светлана Ковбица, Вадим Шишканич, "Факты", ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору