В Ужгороде велосипедисты соревновались в спортивном ориентировании

69 переглядів
    В Ужгороде прошел чемпионат Закарпатья среди юношей и девушек по МТВО

В ужгородском Боздошском парке в последний уикенд осени прошел чемпионат Закарпатья среди юношей и девушек по МТВО - спортивному ориентированию на велосипедах.

Четыре золотые награды из семи, которые разыгрывались, достались воспитанникам мукачевского клуба спортивного ориентирования "Товарищ" (тренеры Нина Расчупкина и Александр Цепурдей).

На длинной юниорской - 15-тикилометровий - дистанции, проходившей через 20 контрольных пунктов, одиннадцатиклассник мукачевской СОШ № 11 Александр Касьянов показал лучшее время - 48.18. Напомним: в сентябре на юношеском первенстве Европы, которая проходила в российском Выборге, Александр вошел в шестерку лучших велоориентировщиков континента. Серебряную и бронзовую награды в соревнованиях на Боздоше в упорной борьбе разыграли на последних километрах дистанции ужгородец Александр Зубенко (СШ № 20) и мукачевец Василий Морозов (ВПУ № 3). В мае - на "взрослом" чемпионате Украины - завоевав чемпионский титул в их поединке победил Василий, сейчас удача была на стороне ужгородца, который опередил соперника на финише на 8 секунд.

Как и ожидалось, победу в соревнованиях юниорок получила еще одна чемпионка Украины из Мукачево Наталья Шозда (СОШ № 6). Шестикилометровая дистанцию ​​Наталья завершила на 42 секунды быстрее Александру Жданович, которая учится в Ужгородском колледже искусств имени А. Эрдели, бронзовую медаль вручили другой представительнице областного центра - Марии Гафенко (гимназия).

В споре юношей не старше 16 лет на семикилометровый трассе победил первокурсник ДНЗ "Мукачевский профессиональный лицей" Дмитрий Гаршанин. На втором и третьем местах соответственно ужгородец Виктор Поздняков и Александр Галушка с Каменецкой ООШ Ужгородского района. Четвертую золотую медаль для Мукачева с большим отрывом на дистанции принесла Александра Золтан (СОШ № 1).

В трех других возрастных категориях мукачевцы тоже не остались без наград. В группе юношей не старше 14-ти лет Владислав Французов (СШ № 11) финишировал с третьим результатом, пропустив вперед двух представителей ужгородской ООШ № 5 Виктора Андрийковича и Владимира Козловского.

В категории самых молодых (до 12 лет) среди мальчиков победил Станислав Паламарчук из Ужгорода. Мукачевцы Владимир Косарев (СШ № 1) и Станислав Шин (СШ № 2) получили соответственно "серебро" и "бронзу". В соревнованиях девушек мукачевка Анастасия Моисеева (СОШ № 1) финишировала на второй позиции, а лучшее время на трехкилометровой дистанции показала ужгородка Анастасия Криминская (СШ № 20), третий результат у Дианы Сотмари (СШ № 19).

Качественное проведение чемпионата обеспечили квалифицированные судьи, в качестве которых соревнования обслуживали лидеры сборной команды Украины по МТВО ужгородцы Алексей и Вера Ждановичи, Ференц Гутлебет (первый в украинском МТВО мастер спорта), мукачевцы мастер спорта Руслан Касьянов, председатель тренерского совета МТВО Федерации спортивного ориентирования Украины Александр Цепурдей и другие представители Закарпатского центра туризма и спорта учащейся молодежи (директор Владимир Чепа).