ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде владыка Милан показал журналистам храмы и монастырь

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    Экскурсия по храмам и монастырям в Ужгороде

    Во вторник на трех микроавтобусах несколько журналистов во главе с Апостольским администратором Мукачевской греко-католической епархии, владыкой Миланом побывали в пяти храмах и одном монастыре, которые находятся на правобережной части города Ужгорода.


    Поездка началась с площади Андрея Бачинского от кафедрального собора.

    Первая остановка - церковь Священномученика Иосафата и Всех Святых. Это в микрорайоне Шахта, на улице Тимирязева, в двух шагах от кардиодиспансера. Как рассказал корреспонденту UA-Reporter.com отец Владимир, приход основан весной 2002 года, а благословил ее тогдашний епископ Иван Семедий. Осенью же 2003-го после освящения краеугольного камня началось строительство храма, которое продолжается по сей день. Впрочем, богослужения проводятся ежедневно. При приходе действует молодежный центр «Дети мира», молодежный хор, регулярно проходят встречи религиозных сообществ.

    Второй маршрут - кладбище Кальвария. Там, наверху, возле одной из часовен Крестного Пути Иисуса Христа стоит оригинальный символический памятный знак работы скульптора Василия Романа, открытый в прошлом году по случаю 20-летия выхода греко-католической церкви из подполья. Здесь 1989 небом правили службы Божьи священники Юрий Федака, Иосиф Штилиха, Стефан Гафич.

    Третья остановка - Церковь Преображения Господня на улице Цегольнянской. По словам отца Василия, истоки прихода достигают 1691. Первый храм был деревянным. А в 1802-м на Цегольни предстал уже каменный. В 1949 году оккупационная советская власть насильно отобрала храм и передала православным. Но и во времена независимой Украины его не удалось вернуть, то есть многолетняя судебная тяжба завершилась безрезультатно, или же в пользу православной общины Московского патриархата. Поэтому в 2007 году греко-католики решили строить рядом, по сути вплотную новую церковь. В следующем же 2008-го владыка Милан и архиепископ Людвиг Шик из Германии в присутствии нескольких тысяч верующих освятили краеугольный камень. Сейчас готов фундамент и подвальное помещение.

    Четвертый маршрут пролегал к церкви Святого архистратига Михаила в микрорайоне Веселка, на улице Докучаева. Мраморная табличка, в частности, гласит, что храм подаренный господином Сальваторе Кондо в память своего отца Михаила Кондо, родившегося 25 февраля 1923 в итальянском городе Анои Супериоре. Как акцентировал отец Василий, сейчас приход обслуживает 425 семей. Причем нередко приходят сюда и студенты, и профессора УжНУ.

    Пятая остановка - церковь Святого Юрия в микрорайоне Червеница. Ее строительство, так сказать, в разгаре. Приход же основан еще весной 2000 года. В 2002-м была возведена часовня, правда, по утверждению отца Юрия, временная. Осенью же 2008-го епископ Милан Шашик передал приход монахам Ордена Наисвятейшего Избавителя.

    Шестой маршрут - храм Божьего Милосердия на улице Осипенко. Трогательны при входе философские надписи: «Пусть твои губы будут молчаливо, а сердце осторожное», «пренебрегает пустыми разговорами.Радостно слушай чтения Святых Божиих книг, потому что это вещь святая ». Как рассказал отец Василий, церковь была построена достаточно быстро благодаря многим благотворителям - местным и немецким. Ее освящение состоялось в июне 2008 года. На торжественном богослужении присутствовали 27 священников. «И такое: церковь тогда жива, тогда выполняет свою роль, когда ее постоянно посещают верующие», - отметил настоятель.

    И седьмая остановка - монастырь Служебниц непорочной Девы Марии на улице Малиновой. От сестры Вероники узнали, что аналогичные монастыре действуют в Мукачеве и Усть-Черной. Интересно было слушать и о преподобной Йосафате Гордашевской - соучредителе этого Ордена. Суть рассказа - летом 2001 года во Львове Папа Иоанн Павел II провозгласил ее блаженной. Напоследок сестры угостили «паломников» чаем ...

    Кстати, следующую поездку по левобережной части Ужгорода запланировали ориентировочно через полгода.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору