В Ужгороде «Ворскла» убила интригу и… «Говерлу» (ФОТО, ВИДЕО)

19 марта 2024 вторник
    64 переглядів
    В Ужгороде "Ворскла" выиграла у "Говерлы" со счетом 2-1

Сегодня, 31 августа, на ужгородском стадионе "Авангард" футболисты "Говерлы" принимали полтавскую "Ворсклу". Напомним, что перед самим матчем в Ужгороде был полный штиль!

Сегодняшний матч против Ворсклы крайне важен в плане оценки летнего отрезка соревнований. Победа позволит подняться на несколько строчек вверх, тогда как очередная неудачу — опуститься в зону вылета.

Матчем в Ужгороде открылась программа субботних игр восьмого тура украинской премьер-лиги. Местная "Говерла", тренерский штаб которой с нового сезона возглавляет известный специалист Вячеслав Грозный, встретилась с "Ворсклой" и уступила полтавчанам со счётом 1:2.

Хозяева забили два гола за четыре минуты на экваторе первого тайма стараниями Артёма Громова и Ахмеда Янузи. На старте второй половины встречи Хармони Иканде провёл мяч после передачи Лысенко, в оставшееся до финального свистка время соперники не забили голов.

Таким образом, ужгородцы уступили в четвёртом матче кряду, полтавчане, напротив, не проигрывают в последних пяти турах и с 15 очками поднялись на четвёртое место в турнирной таблице.

Премьер-лига. 8-й тур

Говерла (Ужгород) – Ворскла (Полтава) – 1:2

Голы: Громов, 22 (0:1); Янузи, 26 (0:2); Иканде, 55 (1:2).

Предупреждения: Цурри, 38 – Янузи, 47; Сапай, 64; Мищенко, 73; Силюк, 74; Непогодов, 90+4.

В своем дебютном сезоне тогда еще в высшей лиге «Ворскла» установила рекорд, забивая в 7 турах подряд. В этом сезоне «Ворскла» его повторила. И в игре против «Говерлы» могла этот показатель улучшить.

Обе команды матч начали осторожно и до середины тайма не создали ничего такого, о чём можно было бы сказать, что, да, это опасный или голевой момент. «Ворскле» лучше удавался контроль мяча и Ребенок с Громовым, который заменил в стартовом составе Кривошеенко, расшатывали оборону соперника на флангах. Со временем это дало свои плоды. Экс-ворсклянин Цурри нарушил правила неподалеку от штрафной площадки своей команды. Точка как раз для экс-ужгородца Мищенко. Готовясь к удару, Олег искоса глянул в сторону ворот «Говерлы», словно не желая, чтобы его намерения стали известны сопернику. Удар выполнил с подкруткой, над стенкой и мяч попал в штангу. Первыйм на добивании оказался Янузи, но не сумел как следует приложиться по высоко отскочившему мячу. Однако, отбросил его Громову, который поразил ворота.

«Говерла» сразу ответила острой атакой, явно намереваясь перейти к наступательным действиям. А «Ворскле» этого и нужно. Появляется пространство, куда можно вбегать и таким образом вскрывать оборону. Через три минуты Сапай прострелил с правого фланга, а Янузи в падении головой отправил мяч в сетку ворот Надя. У гостей игра расклеилась окончательно. Ситуация вынуждает их идти в атаку, но связать несколько передач и соорудить что-то опасное не удается. За счет стандартов, которые исполнял Пуканыч что-то опасное могло быть у ворот Непогодова, но подачи у Адриана точными не получались. Грозный отреагировал на события на поле одной заменой перед самым перерывом и двумя после. Как раз на лавку отправились бывшие ворскляне Пуканыч с Цурри.

Частично замены Грозного дали результат в линии атаки, один гол хозяева быстро отыграли, воспользовавшись провалом обороны «Ворсклы». Балашов вывел Армони один на один и нигериец своим шансом воспользовался. Уже в который раз, пропуская, у полтавчан игра расклеивается. Вот и в во втором тайме вместо того, чтобы пользоваться тем, что ужгородцы рискуют, атакуя большими силами, сами стали больше нервничать. «Говерле» же футбол нагнетания удавался, но в конечной фазе не получалось отдать последний пас или нанести опасный удар. Судья с какого-то дива добавил к основному времени 4 минуты и в штрафную «Ворсклы» побежал даже вратарь хозяев Надь. Но полтавчане выстояли и набрали три полновесных очка, добавив к выездной победе клубный рекорд: 8 туров не уходя с поля без забитого мяча.