ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде впервые цыганам устроят специальную "перепись населения"

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    Проблемы ромской общины мэр Ужгорода берется решать после переписи всех цыган

    В Ужгороде состоится перепись цыганского населения, - сообщил на совещании с лидерами цыганских общественных организаций Ужгородский мэр Виктор Погорелов в среду, 17 ноября.


    Встреча с ними стала первой среди запланированной ряда бесед с представителями национальных общин, проживающих в городе. Речь шла о наиболее проблемным вопросах - прежде всего об образовании, трудоустройства и здоровье цыган.

    Так, после переписи следует провести тотальный медосмотр, ведь не секрет, что в среде ромского населения распространен туберкулез, - отмечает мэр.

    Виктор Погорелов попросил ромских лидеров избрать своего представителя в городской власти, чтобы тот вместе с мэром решал проблемы этой общины. Вместе с тем уже имеют своего депутата - от микрорайона Радванка в горсовет прошел Юрий Мандич.

    В ближайшее время Виктор Погорелов намерен посетить и школы, где учатся ромские дети, и предметно обсудить возможные там кадровые изменения - они нужны для того, чтобы цыгане Ужгорода получали достойное образование. Что в перспективе поспособствует и решению проблемы с занятостью.

    Мэр напомнил и о своем плане строительства жилья в районе компактного проживания цыган - для этой программы есть намерение заложить средства в бюджет 2011-го года.

    Также Виктор Погорелов сообщил, что есть планы в Ужгороде в ближайшие годы построить мусороперерабатывающий завод. Когда проект удастся осуществить, там смогут найти работу около двухсот человек.

    "Ужгородская власть должна заботиться о всех, кто живет в городе", - акцентировал мэр, приказав ближайшее время создать комиссию по учету ромов и выяснения конкретных путей решения проблем этой национальной общины,- сообщила журналистам пресс-секретарь Ужгородского городского мэра Алла Хаятова.



    Погорелов : Состояние городского хозяйства Ужгорода - катастрофическое

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору