ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде впервые провели уличную экскурсию по астрономии (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    122 переглядів
    В Ужгороде наблюдали лунное затмение в переносной телескоп

    Уличную экскурсию по астрономии впервые накануне вечером провели в Ужгороде. Школьники и студенты, а также случайные прохожие наблюдали за полным затмением Луны в переносной телескоп. Устроил такую ​​экскурсию-учитель по физике одной из местных школ.


    Учитель физики Виктор Ганус может с увлечением часами рассказывать о Солнце, Луне и других планетах. Его уроки - больше похожи на научные эксперименты, участие в которых может принять любой желающий. Стоит только научиться управлять телескопом и затемненная Луна становится ближе.

    Виктор Ганус, учитель физики:

    "С точки зрения зрелищности так особенно скажем - ничего, но сейчас поверьте мне, ученые которые являются специалистами в области минералогии месяца, скажем, или же исследуют земную атмосферу они сейчас все в работе".

    16-летний Борис с детства увлекается астрономией. Больше всего ему нравятся лунные горы и моря. За затмением Луны наблюдает не впервые, но именно последнее - его поразило больше всего.

    Борис Гвардионов:

    "Так как романтик я не очень в душе, но тоже, конечно, интересно. Первый раз посмотрел, там - красиво, а дальше уже надо уже как-то с наукой к этому подходить".

    У телескопа тесным кругом бок о бок собрались юные ученые и романтики. Одним интересен сам процесс полного затмения Луны, другие - загадывают желание.

    Алексей Чепурной:

    "Ну я загадал действительно, вот учиться, хотелось бы вот нормально, иметь терпение, вот учиться, от лени от этой отучиться".

    Нынешнее затмение - довольно редкое явление. Уникальность его в том, что Луна проходил через центр тени Земли. Последнее похоже лунное затмение произошло 16 июля 2000 года, на следующий же такого явления нужно будет ждать еще 7 лет.



    "5 канал"



    2_1.jpg
    3_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наша влада навіть нормальний телескоп не може придбати! Хватить вже тоті гроші п.......