ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде впервые за 30 лет представили "Похождения бравого солдата Швейка" (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    88 переглядів
    31 января в Ужгороде презентовали спектакль "Приключения бравого солдата Швейка"

    31 января в Ужгороде презентовали спектакль "Приключения бравого солдата Швейка" - по одноименному роману чешского писателя Ярослава Гашека.


    Последний раз Закарпатский облмуздрамтеатр ставил это, прославленное сценой произведение, почти 30 лет назад - в прочтении приглашенного словацкого режиссера Ярослава Сисака, - рассказал во время допремьерной пресс-конференции художественный руководитель театра. Сам Василий Шершун также играл в той постановке, сейчас же - выступил в роли режиссера. Говорит, если сравнивать представления, то и Сисакова, и то, которое привозила в Ужгород столичная труппа с участием Богдана Бенюка и Анатолия Хостикоева - более драматические, зато, "шерегиивцы" представили музыкальную комедию, что в некой "балаганности" все же дает зрителю немало возможностей и для философских размышлений.


    "Финал, как и в оригинале, мы оставили открытым: зритель не будет знать наверняка, погиб Швейк, или выжил. - Рассказывает Василий Шершун. - Но, однозначно, Швейк должен жить! На таких людях держится мир - простых и хороших. Конечно же, и они имеют за собой некоторые грешки, но это - грешки, а не грехи, через которые, например, целые государства попадают в тупик, решая войны. Произведение Гашека нам показалось весьма актуальным, и не только из сатиры на военные реалии, но и из-за стремления разбудить любовь к обычному человеку, к тому Швейку, который отчасти есть в каждом из нас ".


    "Похождения бравого солдата Швейка" - третья премьера облмуздрамтеатра в этом сезоне. Для Василия Шершуна - восьмая режиссерская работа. Кроме того, на счету заслуженного артиста Украины - более сотни ролей. 29 января деятелю исполнилось 60 лет, из которых театру отдано почти 35.


    Поздравил своего творческого коллегу директор Василий Марюхнич. Попутно, рассказал и о другом знаковом юбилей - 70-летие театра, его коллектив будет отмечать одновременно с профессиональным праздником - Международным днем ​​театра - 27 марта. Планируется много интересных мероприятий - как торжественных, так и художественных. Хотели бы артисты и украсить к празднику фойе театра, которое не меняло свой облик десятилетиями. В решении этого вопроса руководство театра уповает на власть края. Что касается финансового обеспечения работы учреждения на этот год, оно осталось на уровне прошлогоднего и покрывает защищенные статьи, говорит директор, поэтому дальше дело за тем, насколько успешно будут творить и хозяйничать сами работники театра, сообщили Закарпатью онлайн в управлении культуры Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору