В Ужгороде вручены областные премии в области литературы и искусства за 2009 год
Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, сегодня, 28 декабря, в областном центре Закарпатья городе Ужгороде состоялось вручение областных премий в области литературы и искусства за 2009 год.
...Уходящий год хоть и был нелегким в экономическом, финансовом плане, но в Закарпатской области все же удалось увеличить более чем на треть финансирование культуры. Было проведено более 250 культурных мероприятий. Закарпатье в первую очередь славится талантливыми людьми, чьи достижения известны не только за пределами Украины, но и в далеком зарубежные. Только за последние четыре года 68 закарпатцев награждены государственными наградами и удостоены почетных званий за высокие творческие достижения. Он поблагодарил художникам и литераторам за то, что своим творческим трудом они прославляют наш край, пожелал им здоровья и вдохновения.
Областные премии в области литературы и искусства за 2009 год присвоено:
В области литературы - премию имени Федора Потушняка:
в жанре прозы - Дочинцу Мирославу Ивановичу - писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины, за сборник новелл, этюдов, миниатюр "Хлеб и шоколад";
в жанре поэзии - Шипу Юрию Васильевичу - писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины, за книги "Набожные мнения в четыре строки", "Фричкы фигляров", "Школа мудрого старика";
в жанре литературы для детей:
Фединишинцу Владимиру Степановичу - писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины, за книгу стихотворений для детей "С котом и без кота";
Керите Кристине Васильевне - писательницы, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины, за книгу для детей "Вы слышали о гнома";
в жанре драматургии - Козаку Ивану Юрьевичу - писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины, за пьесу "Судный час".
В области музыкального и исполнительского искусства - премию имени Дезидерия Задора:
в номинации "Музыковед" - Мадяр - Новак Вере Васильевне, преподавателю Ужгородского государственного музыкального училища имени Дезидерия Задора, по научно-популярное издание "Учитель со светлым именем" Надежда ";
в номинации "Композитор" за произведение малых форм Поповичу Василию Васильевичу, члену Национальной Лиги украинских композиторов, заслуженному работнику культуры Украины, за сборник "Светлица полна песен";
в номинации "Солист, дуэт, трио" - Дидык Устине Федоровне - солистке заслуженного академического Закарпатского народного хора, за концертную программу "Душа - это ландыш нежная";
в номинации "Художественный коллектив" - духовому оркестру Закарпатской областной филармонии за концертную программу "Весеннее болеро" (художественный руководитель оркестра, заслуженный артист Украины Владимир Григорьевич Спивак);
камерному оркестру Ужгородского государственного музыкального училища имени Д. Задора (руководитель - Степан Тарасович Ясниський) за концертную программу "Музыка на графском балконе."
В области театрального искусства - премию имени братьев Евгения и Юрия - Августина Шерегиив:
в номинации "режиссерско-постановочная группа" - режиссерско-постановочная группа Закарпатского областного государственного украинского музыкально-драматического театра в составе: режиссера - постановщика Филиппова Анатолия Ефимовича, художницы Зайцевой Эммы Ивановны, композитора Кобаля Василия Васильевича, хореографа Сачко Михаила Алексеевича, дирижера Бабец Татьяны Михайловны за спектакль "Судный час" Ивана Козака;
в номинации "Лучшая женская роль" - Ивановой Людмиле Дмитриевне - актрисе Закарпатского областного государственного украинского музыкально - драматического театра, за роли Терпелиха в спектакле "Наталка Полтавка" Ивана Котляревского, Ануш в спектакле "Проделки Ханумы" Авксентия Цагарели;
в номинации "Лучшая актерская роль в спектакле для детей" - Малому Дмитрию Александровичу - артисту Закарпатского областного театра кукол, за роль Лукаша в спектакле "Лесная песня" Леси Украинский.
в номинации "Лучшая мужская роль" - Ланьо Рудольфу Георгиевичу - артисту Закарпатского областного русского драматического театра за роль Мартина Штарка в спектакле "Птица Феникс" Николая Коляды.
В области изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства - премию имени Иосифа Бокшая и Адальберта Эрдели:
в номинации живописи - Данилычу Тарасу Федоровичу - заслуженному художнику Украины, члену Национального союза художников Украины, за сочинение "Праздник Св.Троицы в Малоберезнянському монастыре";
в жанре графики - Кирилловой Надежде Васильевне - члену Национального союза художников Украины, за произведение "Портрет Роксаны";
в жанре скульптуры - Роману Василию Михайловичу, члену Национального союза художников Украины, по мемориальная доска народному художнику Украины Василию Габда;
в жанре декоративно - прикладного искусства - Скакандию Ольге Людвиговне - члену Национального союза художников Украины, за работы: "День" и "Ночь";
в жанре "монументальное искусство"- Николаю Ивановичу Глебе, скульптору, и Александру Ивановичу Андялоши, архитектору за скульптуру "Иван Фирцак - Кротон, самый сильный человек ХХ века";
в жанре "искусствоведческая труд" - Сирохману Михаилу Васильевичу, искусствоведу, заслуженному работнику культуры Украины, за книгу "Вячеслав Приходько - народный художник Украины";
Боднар Леси - Александре Ярославовна - теолог, художнику за книгу "Тайна воплощения. Образ Иисуса Христа в сакральном искусстве ", профинансированную, кстати, в рамках Программы, предусматривающий поддержку закарпатских авторов.
UA-Reporter.com