ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде все еще надеются спасти «совиное гнездо» за счет Европы

    23 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Ужгороде состоится пресс-конференция по спасению «совиного гнезда»

    А потом будет, как с Ужгородским бизнес-инкубатором, на который в свое время TACIS угрохал 2 миллиона евро. После чего по "волшебной палочке" В.Погорелова он сначала превратился в детский садик, потом его подарили детям-инвалидам, а еще позже отдали за 1,20 гривну военкомату...


    В четверг, 5 февраля, в 14.00 в Ужгородском пресс-клубе состоится пресс-конференция, посвященная реконструкции винных погребов «Совиное гнездо» по ул. Ракоци.

    Во время пресс-конференции организаторы расскажут о текущем состоянии проекта, проблемы и возможные пути их решения.

    докладчики:
    Валентин Волошин - координатор проекта;
    Ольга Травина - заместитель городского головы Ужгорода

    Еще в сентябре 2013 года Исполнительный комитет Ужгородского городского совета и городская община польского города Ярослав начали реализацию проекта по реставрации памятников архитектуры - Подземного туристического пассажа в польском городе Ярослав и зданий амбара и винного погреба («Совиное гнездо») в украинском Ужгороде.

    Этот польско-украинский проект называется «Ярослав-Ужгород: совместная инициатива для улучшения туристической привлекательности исторических городов - побратимов» и реализуется в рамках Программы трансграничного сотрудничества «Польша - Беларусь - Украина 2007-2013».

    Общий бюджет проекта составляет 1 млн. 856 тыс. Евро. Его реализация в Ужгороде обойдется в 928 000 евро, причем 90% этих средств поступит в виде гранта. Для обеспечения финансирования из источников городского бюджета была разработана соответствующая городская Программа участия Ужгорода в реализации проекта на 2015 год.

    Ужгородская мэрия еще год назад объявила о грандиозных планах по восстановлению комплекса «Совиное гнездо» и создание на его базе дегустационного и концертного залов, винотеки и даже музея Ужгорода и городской галереи. Год прошел, а ремонтные работы так и не начались.

    В то время как выполнение ремонта в польской части проекта уже завершается, а остальные запланированных работ выполняется в соответствии с графиком, в ужгородском «Совином гнезде» никаких действий, похожих на реставрацию не заметно.

    Осознавая проблемы проекта, исполнители проекта приглашают ужгородской общественность проявить инициативу и помочь этому проекту. Сейчас создана рабочая группа по реализации проекта, которая готова согласовывать свои действия с общественным активом города - так называемым «Кругом друзей», включающий экспертов по вопросам архитектуры, искусства, местного развития, охраны культурного наследия, туризма и тому подобное.

    Во время пресс-конференции будут также обнародованы запланированы шаги, которые обеспечат реализацию проекта в ограниченные сроки. Исполнителям проекта придется максимально быстро догонять упущенное, ведь целый год бездействия было потеряно.

    При этом чрезвычайно важно не сэкономить за счет качества выполнения работ - памятник архитектуры национального значения XVIII в. требует осторожного и ответственного с ней обращения.



    Выездное заседание состоится в помещении Ужгородского городского детской клинической больницы по адресу:
    Ул. Ф. Ракоци, 3
    Начало в 14.00
    Приглашаются представители всех СМИ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору