ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде встречают гостей и участников фестиваля ромского искусства

    25 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    Ромы из соседних стран собираются в Ужгороде...

    Представителей ромских общин Польши, Румынии, Словакии и Венгрии встречают сегодня в Ужгороде закарпатские цыгане. Зарубежные гости прибывают на берега Ужа, чтобы принять участие в первом международном фестивале ромского искусства.

    Как рассказал корреспонденту УКРИНФОРМа один из организаторов мероприятия, председатель общества "Ром сом" Аладар Пап, первые три дня гости - а это известные артисты и политики из упомянутых стран - будут знакомиться с Закарпатьем, искусством и культурой местных ромов, общаться, делиться опытом налаживания взаимоотношений с властью, привлечения ее внимания к проблемам ромов. А в пятницу, 28 августа, состоятся конференция "Дальнейшее развитие ромской культуры в Европе" и концерт с участием ромских артистов из Украины и зарубежья.

    В частности, зрители смогут увидеть старинные ромские танцы соседних стран /тамошние ромы активно возрождают и популяризируют позабытую культуру танца/. Закарпатье на фестивале будут представлять обладатель Гран-при нескольких международных фестивалей ансамбль "Ром сом", певица Неля Адам, другие талантливые коллективы и исполнители.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору