ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде ввели единые "правила игры" по аренде земли

    29 марта 2024 пятница
    54 переглядів
    В Ужгороде власть ввела единые тарифы по аренде земли для всех

    21 декабря на сессии Ужгородского городского совета было принято решение, согласно которому проведены некоторые уточнения и дополнения к решению № 482 от 27 сентября 2007 года...


    Предыдущим решением был установлен размер арендной платы за МАФ на уровне 50 грн за 1 кв.м в центральной части города, 40 грн в средней и 30 грн в периферийной части.

    Тем же решением определено, что та же стоимость 1 кв. м.для размещения временных летних террас - 5 грн в центре, 4 грн в средней части и 3 грн на периферии.



    Департамент городского хозяйства, проанализировав ситуацию, сделал следующие изменения.

    Во-первых, четко определили понятие «летняя терраса» (это временное сооружение, которое имеет границы и используется в летний сезон для осуществления предпринимательской деятельности, в основном - торговли).

    Во-вторых, определили обязательные условия для размещения летних террас. Это, в частности, наличие гардеробной в заведении, при которой размещается летняя терраса, или же - биотуалета.

    Наконец, приравняли стоимость аренды земли в центральной части города для размещения летних террас в стоимость аренды земли для МАФ.

    "Мы предлагаем прозрачный и понятный для всех жителей города подход. Он заключается в том, что аренда квадратного метра земли будет стоить для всех предпринимателей одинаково. Мы не предоставляем кому-то преференций и не создаем двойных стандартов. Ранее, за метр земли в центре города, одни предприниматели платили 50 грн, а остальные 5 грн.", - комментирует Алексей Касперов, начальник департамента городского хозяйства.

    В Департаменте уточняют - речь идет исключительно о краткосрочной аренде для осуществления предпринимательской деятельности по МАФ (стоимость аренды не изменилась) и летних террас (стоимость которых будет 50 грн за 1 кв.м в центральной части, 30 грн в среднем и 10 грн в периферийной части).

    «Таким образом мы достигаем упорядочения отношений с арендаторами, для которых предлагаем« правила игры», то есть работаем на исключительно на честных и прозрачных принципах.

    Хочу обратить внимание, что нами подготовлен механизм контроля за выполнением этого решения. Будет создана комиссия, которая будет постоянно следить за соответствием размещения МАФ и летних террас с подписанными договорами аренды.

    И если за незаконное размещение предприниматель получит административное наказание, то повторное нарушение - влечет уголовную ответственность ", - акцентирует руководитель.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору