ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде ввели карточную систему оплаты за пользование лифтом

    18 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    В Ужгороде запустили "карточный лифт" по улице Мицкевича, 9

    В Ужгородской многоэтажке по улице Мицкевича, 9 сегодня ввели в эксплуатацию новую для города карточную систему оплаты за пользование лифтом. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре «Закарпатье» заявил директор КП «Ужгородлифт» Сергей Сорока.


    Работники коммунального предприятия оборудовали старый лифт терминалом ограниченного доступа, стоимость которого составляет 1200 грн.

    Отныне воспользоваться лифтом смогут только владельцы пластиковых карт.

    Стоимость изготовления карты - 6 грн. Жители дома раз в месяц перечисляют средства на карточный счет и оплачивают авансом за 100 проездов. Во время пользования лифтом терминал отсчитывает с баланса карты по 22 копейки за каждое пользование лифтом, - рассказал Сергей Сорока.

    Ввести такую ​​систему оплаты за пользование лифтами возможно только в кооперативных домах и ОСМД по решению общего собрания их жителей.

    По словам Сергея Сороки, это новая для Ужгорода система и оправдает ли она себя, покажет время.



    Кроме того, с нового 2012 года плата за проезд в ужгородских лифтах вырастет и составит 55 копеек за 1 квадратный метр общей площади.

    Об этом сообщил в пресс-центре «Закарпатье» директор КП «Ужгородлифт» Сергей Сорока.

    Он отметил, что сегодня тариф составляет 38 копеек.

    «Этот шаг вынужденный, поскольку старый тариф принимался в 2008 году и не соответствует требованиям сегодняшнего дня. С тех пор в сто раз выросли зарплаты, цены на топливо и основные услуги, - поэтому мы вынуждены повышать тариф», - отметил Сергей Юрьевич.

    Но, как отметил директор коммунального предприятия, люди не очень спешат платить даже по старым тарифам.

    Так, долг ужгородцев перед «Ужгородлифт» составляет 1 млн. 600 тысяч гривен. Есть жители, которые не платили за услуги по нескольку лет, накопив, таким образом, долг в 1200-1500 гривен. Показательно, что среди злостных неплательщиков есть и довольно состоятельные люди, которые, к тому же, проживающие на верхних этажах и регулярно пользуются лифтом.

    Чтобы «выбить» деньги с людей, приходится подавать иски в суд. Только в этом году их было 160. Почти все дела «Ужгородлифт» выигрывает, и реальные средства получает с большими сложностями, ведь Государственная исполнительная служба в этом направлении работает довольно слабо.

    Народ возмущен относительно того, что плата за лифт рассчитывается с учетом общей площади квартиры, а не жителей, проживающих на ней.

    Сергей Сорока объяснил, что есть соответствующее Постановление кабинета министров, которая определяет эти процессы, а потому предприятие никак не имеет отношения к формированию тарифов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановні читачі.Я, як жителька з Міцкевича 9, готова сказати шо ця вся карточна система - повнездерна дурниця!!!!В нашому будинку поповоду цьої теми дуже велика сварка, тому шо тільки 20%квартир дали згоду на це, а всі інші проти.Якшо порахувати ціну на проїзд по карточкам то в середньому на 4 людей з квартири виходить приблизно по 50-60 грн...та і то якшо будеш інколи ше й пішком спускатись!Це просто жах якиїсь ця карткова система!Я впевнена, що максимум через два місяці в нас або все буде як було, або знов ліфти стануть! Не ведітся на цю дурницю!Якщо в домі є боржникі 2-3 на підїзд, то легше за них заплатити по тих 3-грн чип заплатити за то шоб включили кучу гошей, а потім ше й за ці картки .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Якщо в ліфт одночасно входять 3-4 людей (жильців будинку) - хто з них платить?
    2. Як скористатися ліфтом, якщо не живеш в даному будинку і карти нема?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1.Будуть стояти в черзі і їздити окремо, бо жаба задавить за когось платити))))
    2.Ходити пішком, або просити хай за тобою спустятся і повезуть на верх))))і заплатять за це 0,22*2=0,44коп.)))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему люди с 2-3 этажей, живущих по 1-2 человека должны платить столько же, как жильцы 8-9 этажей, которые живут в таких-же кв-рах по 4-5 чел.? Абсолютно законные возмущения, правильно делают, что не платят эту идиотскую уравниловку.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Может у г-на Сороки зарплата с 2008 года и выросла в 100 раз (в чем я ничуть не сомневаюсь), но хорошо, что у меня нет знакомых на Мицкевича 9, так как пешком лазать по обоссаным этажам не имею ни малейшего желания.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    С тех пор в сто раз выросли зарплаты, цены на топливо и основные услуги, - поэтому мы вынуждены повышать тариф», - отметил Сергей Юрьевич.??????????? на яке паливо і які в сто раз виросли зарплати, треба хоч думати що казати. А стосовно Постанов Кабінету Міністрів то треба щей читати обовязки, які лежать на вас і виконувати їх постійно тоді б і люди платили, ліфти вже давно не проходили перевірку, а щоб міняли троси то я ще ніразу в житті не бачив.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ви на машинах в підїзді їздите і перевіряєте ліфти?