ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде вышел сборник архивных документов о Карпатской Украине

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Книга о противоречивой истории довоенного Закарпатья

    Непростую и противоречивую историю довоенного Закарпатья воспроизводит книга "Карпатская Украина /1938-1939/. Сборник архивных документов и материалов". Ее составителями являются директор Государственного архива в Закарпатской области Михаил Делеган и работник архива Сергей Вискварок при участии профессора Ужгородского национального университета Сергея Федаки.

    Издание посвящено 70-летию Карпатской Украины, которое отмечалось на государственном уровне в марте с.г.

    Карпатскую Украину называют ростком украинской государственности в Карпатах. 15 марта 1939 года в г.Хуст была провозглашенная независимость этого маленького государства. Но вскоре ее оккупировали фашистские захватчики, навстречу которым выступили слабо вышколенные и вооруженные бойцы военизированного формирования Карпатской Украины - Карпатской Сечи.

    О событиях того времени и рассказывает данный сборник архивных документов, изданных на украинском, русском языках и на местном диалекте. Первоисточники, подготовленные на венгерском и чешском языках, представлены в переводе на украинский. Книга вызвала значительный интерес в научных кругах, поэтому составители намерены подготовить второе ее издание. В планах - еще два тома, в которые войдут материалы, полученные из Венгрии и Румынии.
    Укринформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору