ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде вышло первое собрание рекордов Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Венгерка Ева Нодь слепила самый маленький голубец

    Всего там 164 выдающихся достижений края. Автор книги - заведующий кафедры туризма УжНУ Федор Шандор. Больше всего он собрал кулинарных рекордов - ведь Закарпатье славится своей кухней и разными "вкусными" фестивалями (ухи, бограча, слив, черешен, брынзы и т.д.).

    На одном из них, проходившем в венгерском селе Четфалва, всех удивила местная умелица Ева Нодь. Она сумела скрутить из капустного листа и набить фаршем голубец, длинна которого всего 2 см. "Чем меньше голубцы умеет крутить девушка - тем быстрее и удачнее выйдет замуж", - говорит победительница конкурса. Ведь именно маленькие голубцы считаются настоящим деликатесом.

    Еще в перечне рекордов - самое сладкое в Украине свадебное платье. Его соорудил ужгородский кондитер Валентин Штефаньо для своей невесты. Съедобный наряд был сшит из 1,5 тыс. заварных пирожных общим весом 10 кг. А вот украшения и букет автор слепил из карамели.

    Также зафиксированы самые длинные в Закарпатье аллеи. Среди них ужгородская липовая аллея длиной 2,2 км. Подобных нет даже в Европе!

    Самый большой духовой музыкальный инструмент - трембита (4 м). Звук трембиты пастухи слышали на расстоянии более 10 км.

    В книге достижений есть и необычные памятники. Среди них - чернике в горном Воловецком районе и свадебному полотенцу в Ужгороде, около ЗАГСа. Еще на Закарпатье в 1838 г. установлен первый в мире памятник почтальону. С пометкой на церковно-славянском: "Въ Память Приязности, Тверезности, Чесности и Послужности Посла Феодора Фекета". Вот за что ценили в первую очередь работящих людей наши предки!

    Автор "закарпатского Гиннеса" не сомневается - интересных рекордов с каждым годом будет фиксироваться все больше. Так что следующая книга выйдет намного объемней.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    туризм и кухня , а работа людям, обратно в батраки, дебилы все угробили и ничего взамен не создали и сами живут за оренду