ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде юные "диверсанты" изувечили более 20 лифтов

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    Ужгородские многоэтажки страдают от набегов неизвестных злоумышленников

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области, в начале января этого года жителей нескольких многоэтажек в областном центре городе Ужгороде ожидал неприятный сюрприз - по неизвестным причинам в этих домах перестали работать лифты.

    Конечно, возмущенные люди позвонили куда следует. Но мастера, приехавшие по вызову, обнаружили: здесь речь идет не о банальной поломке. Кто-то проник к оборудованию и изрядно «похазяйничал». По заключению работников коммунального предприятия, причиной неисправности лифтов стало похищение трансформаторов. Чтобы запустить этот необходимое техническое устройство, пришлось воспользоваться запасными. Но потом на КП «Ужгородлифт» начали снова поступать звонки о внезапные остановках лифтов. Люди возмущались. Ведь, согласитесь, подниматься с тяжелой ношей или детским тележкой на последний этаж пешком - нелегко. И опять та же причина: неизвестные диверсанты сняли трансформаторы. Работники коммунального предприятия обратились с соответствующим заявлением в милицию. Во время обследования мест преступления правоохранители пришли к выводу: скорее всего, здесь орудуют несовершеннолетние злоумышленники. Ведь в окошко в лифтовое оборудование мог пролезть разве что подросток. Поэтому оперативники приступили к поискам возможных воров. А тем временем заявления о повреждении лифтов в многоквартирных домах продолжали поступать в дежурную часть городского управления милиции. От набега неизвестных пока злоумышленников пострадали многоэтажки на улицах Минайской, Можайского, Капушанской, Челюскинцев.
    Скорее всего, краденый металл воры могут сдавать в пункты приема лома, догадались сотрудники уголовного розыска. Поэтому все эти точки были взяты под невидимый контроль. Кроме того, отрабатывались лица, которые «специализировались» на подобных преступлениях. А впоследствии после проведения ряда поисковых мероприятий в поле зрения правоохранителей попали двое местных 16-летних учеников местных учебных заведений. Оперативники, как оказалось, хорошо знали этих юношей. Несмотря на молодость, за совершение различных преступлений оба в свое время уже имели проблемы с милицией, даже были судимы. В активе молодежного «дуэта»: кражи из магазинов, гаражей и т.д. ...
    Владельцы пунктов приема металлолома подтвердили: эти ребята время от времени им сдавали металлолом.
    Задержали юных воров на горячем. И вот, что узнали милиционеры. Один из подростков однажды стал свидетелем проведения ремонта лифта. Юноша обратил внимание, что мастер выключил рубильник и снял трансформатор. Так у юноши и возникла идея похищения трансформатора. Теперь он знал, как можно обесточить лифт, чтобы забрать оттуда металлические приборы. А если металл сдать, то можно и что-то заработать. Первую такую вылазку этот парень совершил самостоятельно. После удачно проведенной сделки к делу привлек своего приятеля. На «дело» в основном шли утром, когда большинство жильцов на работе. Однажды кто-то из жителей дома поинтересовался, кто там ходит по крыше. Но ребята спокойно ответили, мол: они - работники службы, и приехали починить лифт. Свой трофей «диверсанты» приносили в подвал возле одного из рынков, где распределяли черный и цветной металлы. Этот тайник позже нашли правоохранители. Сначала злоумышленники сдавали краденый металл в пункты приема лома. Появление у них частей трансформатора, объяснили, что якобы помогают делать ремонт в доме, где кроме хлама, находятся также повреждены трансформаторы. Каждый раз ребята зарабатывали по 30-50 гривен. Деньги, как правило, тратили на развлечения: в Интернет-клубах, покупали сладости, сигареты. Далее, чтобы избежать нежелательной встречи с милиционерами, начали «сбрасывать» за копейки свой «товар» знакомому дяде. Кроме трансформаторов, подростки раскурочили алюминиевую панель приказного пульта, который, кстати, немало значит. Хорошо, что не было случая, чтобы кто-то в лифте застрял. Своим поступкам подростки нашли банальное объяснение: хотели немного подзаработать.
    Как сообщили работники коммунального предприятия «Ужгородлифт», ребята раскурочили около полусотни трансформаторов (это не учитывая других запчастей лифта), один из которых, к слову, стоит 861 грн.
    На сегодня отдельные лифты удалось починить. Однако большинство трансформаторов нужно заказывать аж в столице в специализированных предприятиях. По предварительным подсчетам специалистов, желание юношей «немного подзаработать» нанесло ущерб коммунальному предприятию в сумме около 18 тыс. грн. Похоже, это еще не окончательная цифра.
    - По этим фактам возбуждено 17 уголовных дел, всего насчитывается 24 эпизода, - рассказывает первый заместитель начальника ГУ МВД Украины в закарпатской области полковник милиции Василий Русин. - А еще, как удалось выяснить, на совести этих подростков - кражи мотоцикла и двух велосипедов с гаражей. Поэтому ребятам «светит» срок заключения от 3 до 6 лет. Если учесть незаконченный условный срок наказания одному из них, то, наверное, на этот раз им все же придется оказаться за решеткой. К слову, подобные случаи были и в прошлом году, следователи не исключают: к совершению тех преступлений могут также быть причастны задержанные подростки.


    В Ужгороде из бесхозных лифтов школьники воруют трансформаторы

    На Закарпатье лифты убивают своих пассажиров

    В Ужгороде технический лифт задавил насмерть 20-летнюю девушку (Фото)

    В Ужгороде лифты доживают свой срок и остановятся навсегда

    Ужгородская власть добивает лифтовое хозяйство

    В Ужгороде повышают тарифы на тепло, воду и лифты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии