ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде задумались, как развивать водные виды спорта без денег и бассейна

    29 марта 2024 пятница
    93 переглядів
    Ужгород – единственный областной центр, не имеющий бассейна

    Есть ли перспективы у водных видов спорта в Закарпатье и что делать, чтобы закарпатские дети могли заниматься одним из самых необходимым в их возрасте видом спорта? Об этом говорилось на заседании, которое состоялось в в Ужгородском пресс-клубе вчера, 28 мая.


    Роберт Левицкий, председатель Федерации водных видов спорта Закарпатской области, рассказал, что первой неожиданностью для закарпатского спорта стало то, что ужгородская команда ватерполистов выступила на чемпионате Украины среди юниоров, а второй – что ребята завоевали «серебро». Ведь дети занимаются чуть более 2 лет. «На сегодня все, что связано с плаванием и водным поло, сосредоточено в Ужгороде, – говорит Роберт Левицкий. – Вместе с тем начало подтягиваться Мукачево, есть 25- метровый бассейн в Межгорье на базе оздоровительного комплекса «Живая вода», правда, его еще не популяризировали. В Ужгороде плаванием занимаются 750-800 детей. За последние годы 5 лет, с тех пор как начала работать федерация, было пролоббировано создание базы для развития водных видов спорта на базе ДЮСШ и «Динамо». Базовый бассейн ДЮСШ – в Ужгородской гимназии, там удалось найти общий язык с руководством, а также финансирование. Три с половиной года существует Школа плавания, за это время удалось научить 1500-1700 детей». Раньше первоначальные умения держаться на воде обеспечивал бассейн «Спартак», теперь такого места нет. Но федерация ежегодно находит способы, как научить плавать все больше детей. Вскоре стартует социальная акция: в бассейне «Буревестник» будет проводиться массовое обучение ужгороцев плаванию. За 8 занятий тренеры обещают поставить на воду всех желающих. Стоить эти 8 занятий будут 200 грн (исключительно за оплату аренды воды УжНУ, которому принадлежит бассейн). Будут принимать в возрасте от 7 лет и выше. Запись будет проходить 16 июня с 8.00 до 10.00 на «Буревестнике».

    Федерация водных видов спорта охватывает 1000 человек, которые занимаются плаванием, имеется 30 активных ветеранов. «И на это все у нас 2,5 ставки в ДЮСШ и 2,5 ставки в «Динамо» (водное поло). 2,5 ставки финансирует область, другие – город. А необходимо для такого количества хотя бы 15-18 ставок», – говорит Роберт Левицкий.

    Сейчас для тренировки 120 юных ватерполистов по водному поло задействованы три тренера и помощник. Из-за нехватки финансов больше специалистов принять не могут, хотя желающих идти в секцию водного поло хватает. Исрафил Василькин, старший тренер ДЮСШ «Динамо», заместитель председателя Федерации водных видов спорта Закарпатья, говорит: «Готовить ватерполиста надо 5 лет, мы достигли хороших результатов уже через 2,5 года. Сегодня, к сожалению, в государстве настолько сложные условия, что все надо было делать быстро и в короткие сроки. Наибольшая проблема – аренда воды, это недешево. По всей Украине закрывают бассейны, ДЮСШ. Наши дети еще в январе с. г. мяч бросали двумя руками и играли в ширину бассейна, а в кратчайшие сроки смогли стать призерами чемпионата Украины для детей 2003-2002 г. рождения». По словам тренера, теперь задача команды удержать этот уровень. В планах – восстановить связи с ватерполистами Словакии, Сербии, Румынии. Кроме того, Исрафил Василькин пожаловался на отсутствие спортивных лагерей, а также ограниченные финансовые возможности для участия в турнирах, в частности – за рубежом.

    Владимир Гавриленко, игрок команды ветеранов водного поло и помощник тренера, отметил: «Ставим своей целью прежде всего воспитать здоровых детей. В следующем году будем готовить уже не одну, а две команды».

    «Если глава района, города, области, обратит внимание на спорт – дело сдвинется, – говорит тренер по плаванию Юрий Писарев. – Только за счет родителей проблема не решится. Ужгород поддерживает плавание, а больше некому. Когда-то Рахов имел 50- метровый бассейн, Великий Бычков – 25-метровый, оттуда были мастера и кандидаты спорта. Обращаюсь к власть имущим: стройте не только церкви, рестораны, бани. Даже 12,5-метровый бассейн позволит научить плавать. Каждый ребенок должен уметь плавать».

    Тренеры говорят, что крайне необходимо строительство нормального водного комплекса. Ужгород – единственный областной центр, не имеющий профессионального водного комплекса. Как рассказал Роберт Левицкий, представители Федерации планируют в третьей декаде июня ехать в Киев и поднимать вопрос о строительстве профессионального бассейна. «Футбол смогли поднять в области, предлагаем 2014-2015 года сделать годом лоббирования и строительства водных комплексов», – говорит Р.Левицкий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору