ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде зафиксировали Национальный рекорд Украины (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    Фестиваль-конкурс "Воскресни, писанко!" в Ужгороде

    Сегодня в Ужгороде на площади Народной стартовал IV областной фестиваль-конкурс «Воскресни, писанко!», где был зафиксирован Национальный рекорд Украины.
    По предварительным подсчетам, на пасхальных деревьях и в экспозициях закарпатские педагоги и их воспитанники представили более 17 тысяч писанок, выполненных в более десятка техник. Предыдущие рекорды по количеству изготовленных пасхальных яиц в Украине не превышали и 3 тысяч штук.

    Праздничные символы Пасхи на 57-ми расписных деревьях привезли на главную площадь области со всех уголков Закарпатья. Районы презентовали в своих инсталляциях не только писанки, но и другие праздничные атрибуты.

    А чтобы продемонстрировать весь путь создания писанки в Ужгороде устроили масштабный мастер-класс от учащихся и педагогов учебных заведений области. Писанки и крашенки в техниках карвинга, вытынанок, мозаики, резьбы по дереву и скорлупе, выжигание, папье-маше, кованые пасхальные яйца и тому подобное можно увидеть сейчас на площади Народной.

    Через неблагоприятные погодные условия концертную программу пришлось перенести с площади до атриума ОГА. Здесь руководители области наградили образовательные коллективы, которые представили лучшие пасхальные композиции. А юные талантливые закарпатцы порадовали зрителей замечательными выступлениями.

    В то же время, в фойе здания облгосадминистрации представили экспозицию пасхальных рушников, вышитых педагогами и их воспитанниками. Здесь же посетители смогли посмотреть выставку фотографий на пасхальную тематику, которая украшает периметр атриума.

    Писанковый городок на площади Народной будет украшать Ужгород до 24 апреля. И даже сейчас, в дождливую погоду, в сердце Ужгорода очень празднично и людно.

     

     

    Площадь Народная в Ужгороде вся в писанках (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору