ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде "Закарпатгаз" объявил населению газовую войну

    28 марта 2024 четверг
    52 переглядів
    Между "Закарпатгазом" и жителями Ужгорода вспыхнул газовый конфликт

    В Ужгороде жителей многоэтажки по улице Победы, 149, а это 160-квартирный дом, уже повторно отключили от газа. Оказалось, что работники ОАО "Закарпатгаз" просто закрыли подачу газа, сняли вентиль и две трубы большого диаметра и ушли...


    А недавно этот дом опять подключили (не проверив, нет ли посторонних предметов), однако голубое топливо так и не появилось: с открытых конфорок идет вонь, однако газ так и не загорелся.

    Во-первых, люди боятся, что где-то может взорваться, ведь, чего греха таить, есть в доме немало пьяниц, для которых перекрыть конфорку - вещь далеко не первостепенная. С другой стороны, отключение от газоснабжения несет массу бытовых неудобств.

    Жители с ужасом вспоминают тот период в самые лютые холода, когда они неделю сидели без газа. Автономное отопление не работало (а собственно из-за него и начался конфликт), кухонные плиты - тоже, массовые попытки согреться каминами или приготовить еду на электроплитке регулярно заканчивались выбиванием электроснабжения. Теперь, конечно, полегче, хотя холод не донимает, и в многоэтажке немало семей с маленькими детьми, которым ни есть всухомятку, ни мыться холодной водой нежелательно. Хотя и для взрослых в этом приятного мало.

    Люди уверяют, что неоднократно обращались в "Закарпатгаз", пытаясь решить конфликт. Они признаются: действительно, не позволили газовикам отрезать "автономку" в квартирах, мол, не вы их устанавливали. Но 2 подъезда сдали по 400 грн. от квартиры для замены внешних труб, передали их работникам ОАО, однако через некоторое время те ... вернули деньги, так ничего и не сделав.

    Жители не понимают: почему же не привести систему в соответствие с техническими условиями хотя бы тем, кто готов это финансировать? Техническая возможность есть, уверены они.

    "Включите нам газ, а потом тех, кто не хочет выполнять ваши техусловия, подавайте в суд. Но индивидуально, а не всех скопом! "- Просят замученные противостоянием горожане. Они готовы снова "скинуться" по 400 и даже 500 гривен с семьи, однако платить "за того дядю" не хотят. Каждый пусть отвечает за себя.

    Понятно, что в конфликте нужно выслушать обе стороны, поэтому с просьбой прокомментировать ситуацию журналисты обратились в ОАО "Закарпатгаз".

    Неоднократные попытки "поймать" главного инженера, компетентного в этом вопросе, не увенчались успехом - он все время был на выезде. Честно говоря, автор материала отчаялась услышать точку зрения газовиков, и надо отдать должное Михаилу Карбованцу - в четверг он сам перезвонил на оставленный номер телефона. Главный инженер говорит, что понимает, какие неудобства вызывает людям отключения газа, и, уверяет, его организация взалась за радикальные действия лишь после безрезультатных предупреждений и безуспешной попытки отрезать голубое топливо непосредственно в квартирах тех ,кто несанкционированно вмешался в систему газоснабжения, ставя котлы для индивидуального отопления (таким правом наделен только "Закарпатгаз" как единая эксплуатирующая организация).

    - В этом доме создана аварийная ситуация: есть 113 самовольно (и часто с игнорированием правил техники безопасности) установленных "автономок", а в случае, не дай Бог, какого-то несчастного случая отвечать нам, - объясняет Михаил Иванович. В прошлом мы провели проверку, выявили нарушения, дали время на их устранение, но поскольку никто не реагировал, отключили им на некоторое время газ.

    Сейчас повторная проверка показала, что отключенные нами котлы люди самовольно подключили и продолжают пользоваться ими, поэтому снова должны прибегать к крайним мерам. Год назад мы разработали для этого дома технические условия на гидравлический перерасчет и изготовили соответствующий проект, вычислили сметную стоимость работ, которую, кстати, потом еще и переделывали, чтобы максимально удешевить процесс, передали все это инициативной группе, а дальше уже дело за ними.

    Сейчас многоэтажка остается отключенной от газоснабжения на плановое техническое обслуживание, но как только будут выполнены техусловия (причем не по отдельности, а для всего дома - несмотря на изложенную выше уверенность жителей, иначе технически невозможно) или владельцы нелегальных "автономок" дадут возможность отрезать непосредственно их - все станет на свои места.

    Отмечу также, что газовая сеть, которая простирается на внешних стенах домов, не находящихся на балансе нашего ОАО, поэтому на свои деньги мы ее заменять не имеем права. Инициаторами сбора денег также не выступаем - балансодержатель дома (тот же ЖРЕР), если имеет такую возможность, может выполнить техусловия за свои деньги, а не делегировать это людям.

    Кстати, в "Закарпатгазе" говорят, что в этом году за 2 месяца они уже проверили 29 домов и отключили там самовольно установленные газовые отопительные приборы. Поэтому сложная ситуация не только на ул.Победы, 149, и ужгородцам стоит заранее обращаться в газовикам для проведения работ по легализации автономного отопления ..

    Чтобы цивилизованно решить конфликт, обычно обе стороны должны пойти на компромисс. Будем надеяться, что газовики в ближайшее время все-таки подадут газ, а люди возьмутся за выполнение техусловий.



    Мирослава ГАЛАС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору