ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде застройщики снижают цены на жилье

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Цены на жилье в Закарпатье упали в два-три раза

    С начала кризиса цены на жилье в Закарпатье упали в два-три раза, но даже после таких скидок владельцы жилья готовы торговаться.

    Такая щедрость стала возможной потому, что до кризиса жители Закарпатья взвинтили цены практически до уровня киевских, рассчитывая на деньги заробитчан и банковские кредиты. Впрочем, это не привлекло потенциального покупателя – сделки на местном рынке практически отсутствуют.

    С начала года жилье подешевело на 50-60%, пишет "Деловая Столица".

    По словам риэлтора местного АН "Бея&Com" Морики Мигалицкой, с начала года цены на жилье снизились на 50-60%. Но даже это не оживило спрос, который, по сравнению с сентябрем 2008 года, упал на 80%. Что касается стоимости квартиры, покупатели и продавцы по-прежнему вкладывают в понятие "дешевое жилье" разные значения.

    Минимальная продажная цена квартиры в областном центре, представленная в базе данных местных специализированных интернет-ресурсов, составляет 22 тыс. долларов. За эти деньги предлагается однокомнатная хрущевка на окраине города. В то же время покупатели ищут варианты за 10-15 тыс. долларов.

    По данным Морики Мигалицкой, сейчас срок продажи квартиры даже с оптимальным соотношением цены и качества составляет порядка двух месяцев. Наибольшей популярностью традиционно пользуются самые дешевые "единички" и "двушки" в центре и спальных микрорайонах с развитой инфраструктурой (Боздошском).


    Это еще не дно


    Эксперты уверены в том, что рынок недвижимости Закарпатья не достиг своего дна, так как резкое снижение покупательской активности совпало с ростом предложения. Кроме того, на рынок выставлено большое количество кредитных квартир, владельцы которых не могут рассчитаться с банками. В результате предложение превышает спрос как минимум в два-три раза.

    Высокая конкуренция вынуждает владельцев жилья идти на уступки. Так, минимальная скидка на однокомнатную квартиру составляет 2-3 тыс., но есть случаи, когда продавец готов уступить до 20% от первоначально заявленной суммы.


    Застройщики снижают цены


    Уступать готовы не только владельцы жилья, но и застройщики. До 2009 года в регионе возводилось много нового жилья. К примеру, в сравнительно небольшом Ужгороде ежегодно сдавалось в эксплуатацию не менее 10-15 объектов. Приток денег из Европы позволял подрядчикам держать достаточно высокие цены — до 1,2 тыс. долларов за кв. м.

    Теперь в городе заморожено только строительство нескольких 16-этажек, а на менее масштабных стройках (дома на 15-40 квартир) работы продолжаются. Недалеко от Боздошского парка возводится целый микрорайон из нескольких зданий высотой два, три и пять этажей.

    Шесть новостроек насчитывается в районе улицы 8 Марта, четыре — на улице Осипенко. Большинство из них вводятся в эксплуатацию в 2009 или 2010 годов, что заставляет подрядчиков усиленно искать потенциальных покупателей.

    Высокая конкуренция за клиентов привела к снижению средней цены квадрата в новостройке до 4 тыс. гривен. Причем в рамках различных акций, которые организовывают компании, можно получить еще и скидку в 5-10%.

    document.ua

    В Ужгороде продают 4-комнатные квартиры по цене 3-комнатных!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии