ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде живет удивительный изобретатель (фоторепортаж)

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    При нажатии кнопки поднимается бутылка шампанского

    Житель ужгородского микрорайона Доманинцы Владимир Шадиков – удивительный изобретатель. Только попадаешь в его «владения» сразу понимаешь, что этот человек действительно заслуживает внимания.

    Изобретения Владимира Шадикова – всюду в его хозяйстве: от дверного замка до спальной кровати. Он – инженер по образованию. Родился в белорусском городе Витебск. Когда мальчику исполнилось всего полгода, отец оставил семью и ушел на фронт. С тех пор сын так никогда и не видел родного отца. После окончания школьной учебы, Владимир поступил в машиностроительный техникум, а затем и в институт по специальности «конструктор автомобилестроения». И вот в один прекрасный день он встретил свою будущую жену – закарпатку Людмилу, которая после окончания Береговского медучилища поехала по направлению на работу в Витебск. В 1977 году супруги приехали на Закарпатье.

    Как рассказал Владимир Шадиков кореспонденту UA-Reporter.com сначала он работал начальником цеха на «Машзаводе», затем руководил Закарпатским Центром изобретательства. За это время изобрел плуг, который умел работать без лошадиной силы – на моторе. Также среди его первых изобретений – ручная стиральная машина, бетономешалка, специфическая бочка. Но в те времена изобретениями Владимира Шадикова в Советском Союзе не слишком интересовались, и Центр изобретательства вскоре пришлось закрыть. Хотя в то же время бочки Шадикова забирали в Кувейт, Францию, Канаду, Финляндию. Интересовались иностранцы и плугом господина Владимира. Несколько образцов даже сейчас есть еще в Англии. После закрытия Центра Владимир Шадиков не огорчился, он просто начал изобретать удивительные вещи у себя в доме.

    Вот, например, заходим в мастерскую изобретателя. Там у него все работает, как целостная система: 15 станков и ничего лишнего. Только один из авторских станков исполняет около 500 функций: и режет, и точит, и выпрямляет, и сгибает… А вот в парнике Шадикова работает уникальный робот: трубка, с помощью которой в парнике регулируется температура. Эта трубка намазана машинным маслом, которое после нагревания от солнечных лучей, поднимает трубку. Последняя открывает окошечко и в парник поступает свежий воздух. По природному графику окошечко открывается ровно в 11 часов дня, а закрывается после 17-ти.

    В глубине двора у изобретателя расположена интересная колыба. Именно здесь семья собирается, чтобы попикниковать. Ведь на специальном устройстве можно и картошку пожарить, и шашлыки приготовить… А после хорошего обеда – отдохнуть на гамаке, который интереснейшим способом спускается с крыши.

    Отправляемся во двор хозяина. Здесь у него 14 зашифрованных замков. Все они очень простые в своем использовании, но кто не знает секрета, тот ни за что не откроет дверь, сколько бы не старался. Например, ручку двери нужно дважды повернуть вправо и один раз влево, или дважды поднять вверх и нажать. И все свои коды изобретатель помнит.

    Не меньше удивительных вещей расположено в доме Владимира Шадикова. Например, первое, что меня удивило – авторский лифт, который работает с помощью электричества, и вмещает одного человека. Одну из комнат обогревает оригинальный камин, сооруженный самим хозяином, а с обычного на первый взгляд столика при нажатии кнопки поднимается бутылка шампанского. Или же диван, который может служить не только как кровать, но и как столик. А вот в спальной комнате изобретатель прикрепил к кровати специальный столик для кофе. Настоящие чудеса происходят и в мансардной комнате дома. Она служит мастерской изобретателя. Теперь Владимир Шадиков работает над своими новыми чудесами. Самое интересное то, что когда-то изобретатель написал даже письмо президенту Беларуси – Александру Лукашенко. Он пригласил иностранного гостя к себе в Закарпатье. Обещал показать свои изобретения. Но в ответ получил: «Спасибо за теплые слова. Не обещаю приехать».


    PICT0213.JPG
    PICT0221.JPG
    PICT0229.JPG
    PICT0243.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    цікавий чоловік і цікавий матеріал. а хто автор?