ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ужгородских маршрутках за три гривны предлагают почти домашний уют

    29 марта 2024 пятница
    39 переглядів
    Поездка в маршрутке - унижение человеческого достоинства!

    Журналисты "Про Запад" проехались по городским маршрута в Ужгороде, чтобы узнать, насколько же стал лучшим транспорт после подорожания на 30%. И были "приятно" удивлены"...


    О том, что тарифы на городские перевозки поднимут после роста цен на топливо, можно было не сомневаться.

    Вопрос был только в том, насколько. Немного - 2,50 грн, допустимо - 2,75 или максимально на 3.00 гривны. Горисполком "неожиданно" остановился на последнем варианте и повысил стоимость проезда на целых 30%.
    При этом традиционно власти пообещали, что условия перевозки улучшатся.

    Впрочем им мало кто поверил. Во-первых, потому, что подобные обещания звучат перед каждым ростом тарифов, во-вторых, было совершенно очевидно, что цена поднимается исключительно для того, чтобы у предпринимателей-транспортников не уменьшились доходы.

    И все же, раз пообещали улучшить, мы решили воочию посмотреть, какие же преимущества получили пассажиры за свои три гривны.

    И нашли немало положительного!

    Например, за свои три гривны вы можете прокатиться на автобусе с сопровождении замечательного табачного аромата. И, заметим, водители предоставляют эту услугу бесплатно, сами покупая и раскуривая сигареты.

    Кто-то сетует, что в автобусах удушье, поэтому водители, заботясь о пассажирах, ездят с открытыми дверями.

    Чтобы уберечь пассажиров от прямых солнечных лучей, окна маршруток бережно оклеивают рекламой.

    Улучшился и внешний вид маршрутного транспорта. Эта незначительное количество ржавчины, убеждены, НЕ удивит даже европейцев. А Ужгороде почему-то недовольны.

    Ржавчина наблюдается внутри салонов.

    В общем, о вентиляции каждый заботится как умеет. Это могут быть и дырки в полу, и дырявая крыша, и разбитое стекло.

    Приятным делает проезд и уютная домашняя атмосфера в маршрутках.

    Чтобы пассажиры не думали о таких неприятных вещах как ДТП или иные экстремальные случаи, водители маршруток снимают молоточки для разбивания стекла в экстренных ситуациях и блокируют запасные выходы.

    Кстати, во всех автобусах висят сообщения о максимальном количестве пассажиров, которые могут проезжать в автобусе. Но добрые водители, понимая, что ехать надо всем, на это не обращают внимания, и только, когда в рейд выходят злобные контролирующие службы, они вынуждены отказывать пассажирам.

    А чтобы ждать автобус было не так скучно, пассажиров радуют граффити на автобусных остановках.

    Кстати, не верьте тем, кто говорит, будто водители не дают проездные билеты. Просто попросите - и вам дадут билетов на несколько месяцев вперед! В этом убедился журналист "ПРО Запад".

    Вот такие улучшения получили ужгородские пассажиры всего за три гривны за один проезд.

    И это мы еще не показали ссоры водителей с пенсионерами, которые держат стариков в тонусе, а также побег от пенсионеров, которые позволяют малоподвижным людям немного размяться. Водителей, которые искушают пассажиров обнаженными торсами, экономными банями, которые дают тот же эффект, какой бы достигли, заплатив 60-80 гривен в специализированном учреждении, и многое-многое другое...

    А если серьезно, то, как мы убедились воочию, большинство городских автобусов не подходят для перевозок людей как из-за технического состояния (достаточно вспомнить историю, как у автобуса прямо на остановке отвалились задние колеса), так и через внешний вид и поведение водителей.

    Сейчас поездка в ужгородской маршрутке - просто унижение человеческого достоинства.

    И это в нынешних условиях не исправишь, даже если поднять стоимость проезда до 6 гривен. Городской транспорт, по нашей дилетантской точки зрения, может измениться к лучшему только с полной сменой всей системы пассажирских перевозок.

    "Про Запад"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору