ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ужгородских вузах окна на зиму заклеивают бумажными лентами

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Из-за холодов в вузах объявляют зимний "карантин"

    Предприятия коммунальной теплоэнергетики (КТЭ) продолжают неудовлетворительно рассчитываться за природный газ, потребленный в прошлом и новом отопительных сезонах. По состоянию на 9 ноября задолженность предприятий КТЭ перед ДК «Газ України» за газ, потребленный с 1 октября прошлого года, составляет более 2,37 миллиарда гривен (уровень оплаты по состоянию на ноябрь — 74%).

    Чем ближе к зиме, тем больше нагнетается ситуация вокруг оплаты российского газа. И если еще несколько месяцев назад эксперты обсуждали вопрос, сколько и вовремя ли заплатит Украина, то сейчас обсуждение сводится к теме: сможет ли Украина вообще заплатить, и если да, то чьими деньгами...
    Общество такие настроения экспертов и политиков заставляют вспоминать опыт газового конфликта годичной давности, что в период эпидемии гриппа отнюдь не добавляет людям позитивных эмоций. Большинство хотя бы подсознательно, но готовится к возможным холодам в своих домах. Хотя, со своей стороны, сделало все возможное, чтобы быть зимой с централизованным отоплением. Так, по статистике Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, большинство населения исправно оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

    В то же время предприятия коммунальной теплоэнергетики (КТЭ) продолжают неудовлетворительно рассчитываться за природный газ, потребленный в прошлом и новом отопительных сезонах, констатируют в ДК «Газ України». Причиной этого, как говорится в пресс-релизе компании, является бесхозяйственность руководителей отдельных предприятий КТЭ и неэффективное руководство со стороны местных органов власти. Поэтому на днях «Газ України» заявил, что требует от них «принять срочные меры для погашения задолженности», поскольку последняя усложняет аккумулирование НАК «Нафтогаз України» средств для своевременных и полных расчетов за импортированный природный газ.

    По состоянию на 9 ноября задолженность предприятий КТЭ перед ДК «Газ України» за газ, потребленный с 1 октября прошлого года, составляет более 2,37 миллиарда гривен (уровень оплаты по состоянию на ноябрь — 74%). Кроме того, долг АЭК «Київенерго» превысил 642,3 миллиона гривен (уровень оплаты — 71%). Согласно сообщению компании, самую высокую задолженность имеют предприятия КТЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской областей (долг каждого региона за газ, потребленный с 1 октября прошлого года, превышает 100 миллионов гривен).

    Текущий отопительный сезон обещает еще худшую статистику... Так, большинство предприятий КТЭ практически всех областей страны с начала нового отопительного сезона выплачивают менее четверти стоимости потребленного за это время газа, констатируют в «Газ України». По их данным, по состоянию на 9 ноября задолженность предприятий КТЭ за потребленный с 1 октября природный газ превысила 467,9 миллиона гривен (уровень оплаты — 24%).

    По мнению министра МинЖКХ Алексея Кучеренко, проблема неоплаты регионов за потребленный газ является системной. Так, по его словам, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская области, а также города Одесса и Ужгород из года в год являются аутсайдерами по этому вопросу.

    «Страна должна знать своих «героев». Состояние расчетов за потребленный природный газ регионов-«лидеров» должно стать достоянием всей страны!» — убежден Алексей Кучеренко. Он справедливо недоволен такой статистикой. Ведь, по словам Кучеренко, из-за тех, кто не платит, его министерство недополучает средства на реформирование... «Хочу заверить, что основной причиной нефинансирования некоторых государственных программ 2008 года стала именно неоплата за природный газ. В прошлом году средства, предусмотренные на модернизацию коммунальной теплоэнергетики, были направлены на расчет за газ с Российской Федерацией», — констатирует министр.

    Кучеренко обращает внимание на то, что органы местного самоуправления несут полную ответственность за установление заниженных тарифов, в частности, на отопление, ведь, согласно статьи 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в случае, если установленные тарифы не покрывают расходов на оказание услуг, разницу должны компенсировать из местных бюджетов.

    Однако, несмотря на это, 21 октября Кабинет Министров Украины принял решение об обеспечении выделения лимитов на природный газ для всех предприятий теплоэнергетики, что позволило вовремя подать тепло. Как говорится в пресс-релизе министерства, на ноябрь НАК «Нафтогаз України» и ДК «Газ України» выделили лимиты газа всем, с кем были заключены соглашения.

    Но даже такие уступки со стороны правительства не спасают от холода простых украинцев. Так, несмотря на состояние долга за газ Ужгорода, студенты тамошнего Национального университета вынуждены жить в общежитиях без горячей воды и с холодными батареями (а кое-где и вообще без них) на протяжении последних лет. В прошлом году, рассказывает студентка вуза Инна, у них тоже был зимний «карантин». Занятия приостанавливали из-за отсутствия отопления, которое включили только в декабре. «В аудиториях тоже очень холодно. Окна старые одинарные, плохо закрываются... В этом году с нас собирали по две гривни на их заклейку. Однако бумажные ленты не очень-то спасают от холода», — с грустью констатирует ужгородская студентка.

    Подобной ситуация может стать не только в общежитиях или аудиториях вузов, и не только в Ужгороде, допускают эксперты. Отсутствие схемы погашения долгов за газ предприятиями теплокоммунэнерго может привести к отключению городов от тепла сразу после президентских выборов. Так считает глава Ассоциации теплотехнических компаний (АТКУ) Виталий Яковенко. Ведь, по его словам, попытка теплокоммунэнерго «выбить» лимиты на газ только «законсервирует» проблемы, а не решит их.

    «На какое-то время они получат какую-то отсрочку. Но решения, как гасить лимиты, как гасить задолженности за газ, к сожалению, нет. Сразу после выборов НАК «Нафтогаз» начнет по-другому, жестче, говорить с должниками, вплоть до снижения давления газа в теплосетях, до остановки газоснабжения. И не исключено, что тепло в наших городах пропадет уже в марте», — допускает глава АТКУ.
    "День"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору