ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском центре занятости думали, как дать безработным работу, если ее нет

    19 апреля 2024 пятница
    60 переглядів
    В Ужгородском городском центре занятости состоялся круглый стол

    В Ужгородском городском центре занятости состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество службы занятости и работодателей». Речь шла о ситуации, которая сейчас есть на рынке занятости в городе и ситуацию, которая сложилась у работодателей с кадрами.


    Как отметил Сергей Олексиюк, директор Ужгородского городского центра занятости, в законе «О занятости населения» внесены некоторые изменения.

    «Поэтому мы идем к работодателям, чтобы сообщить о новации, - говорит директор центра занятости. - Немало изменений касается тех, кто вернулся из зоны АТО, перемещенных лиц ».

    В Ужгородский городской центр занятости обратилось 107 переселенцев, 70 из них находились на учете, 34 имеют статус безработных. По словам С.Олексиюка, переселенцы имеют некоторые трудности при трудоустройстве на Закарпатье. В частности это то, что часто они говорят только на русском языке, во-вторых, в нашем регионе намного ниже зарплате, чем на востоке Украины и, самое главное, им негде жить. Правда, среди других вакансий есть 7 с предоставлением жилья. Есть положительные истории, как перемещены с востока Украинцы нашли свое дело на Закарпатье. В частности, одна семья, имея собственное мебельное производство на востоке, сначала искала работу в Ужгороде, а впоследствии переселилась в Сваляву и уже там продолжила предпринимательскую деятельность в мебельной отрасли.

    А вот в Ужгороде не хватает таких специалистов: швей, охранников, медицинских сестер, уборщиц, врачей, землеустроителей и тому подобное. Проблема найти квалифицированного энергетика.

    Елена Когут, начальник отдела сотрудничества с работодателями Ужгородского городского центра занятости рассказала, что в этом году трудоустроено по направлению службы занятости 696. Получили одноразовую помощь для занятия предпринимательской деятельности 29 человек. По состоянию на 1 мая зарегистрированных безработных 847, получают пособие по безработице 649, наличие свободных мест 265. Количество зарегистрированных безработных в 2015 году- 1460, зарегистрированных вакансий 1152.

    На сегодняшний день более 50 работодателей Ужгорода создали более 130 новых рабочих мест и воспользовались правом на получение компенсации единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство безработных.

    Благодаря этому в течение всего периода предоставления работодателям компенсации единого взноса 130 безработных были трудоустроены по направлению службы занятости, из них 62 человека относят к категории граждан, имеющих гарантии в содействии трудоустройству.
    Закон «О занятости населения» дополнен статьей 24-1, которая предусматривает меры содействия занятости внутренне перемещенных лиц.

    В частности, компенсацию зарегистрированном безработному из числа внутренне перемещенных фактических транспортных расходов на переезд, проведение предварительного медицинского осмотра, необходимого для трудоустройства. Компенсацию расходов работодателя на оплату труда, компенсацию расходов работодателя, который трудоустраивает безработных из числа внутришнеьоперемищених лиц и т. По украинским, которые находились в АТО, то лица, уволенные с военной службы после участия в АТО, имеют возможность получить одноразовый ваучер для переподготовки специализации, повышения квалификации. То есть государство оплачивает им второе образование. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать 10-кратный прожиточного минимума для трудоспособных лиц...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору