ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском кафедральном соборе СБУ провела обыск

    20 апреля 2024 суббота
    40 переглядів
    Глава Сойма Подкарпатской Руси священник Димитрий Сидор

    25 декабря в Крестовоздвиженском кафедральном соборе Ужгорода, настоятелем которого является глава Сойма подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор, СБУ был проведён обыск, в результате которого изъяты три компьютера.

    25 декабря, в день католического Рождества, после обеда шестеро сотрудников СБУ, войдя в собор, сначала потребовали изъятия компьютера, а потом предъявили ордер на обыск в служебных помещениях. Пришедшие изъяли два стационарных компьютера и один ноутбук, в которых содержались архивные материалы русинского конгресса в Мукачево, в том числе оригиналы подписей участников конгресса (Второй европейский конгресс подкарпатских русинов в Мукачево 25 октября принял Акт воссоздания русинской государственности в статусе республики Подкарпатская Русь в составе Украины).

    "То, что это произошло в день католического Рождества, наводит на мысль о том, что это очередная издевательская акция Киева с целью повлиять на нашу нервную систему. В Мукачево мы приняли решение заставить областной совет признать нашу автономию в составе Украины согласно референдуму 1991 года. Второй вопрос заключается в том, что власть Украины должна сесть с нами за стол переговоров и признать нашу национальность", - заявил источник.

    "Под коллегиальным документом подписались 400 человек. В Киеве понимают, что их всех они осудить не могут. В результате там решили разыграть судилище над одним человеком - над священником, который, по их словам, является "главным сепаратистом". Есть проверенная информация о том, что из администрации президента Украины пришла команда из всех русинов пока предать суду лишь отца Димитрия. Но доказательств у них нет, потому что русины никогда не требовали отсоединения от Украины, а настаивали лишь на признании своей национальности и предоставлении автономии. Но 25 октября мы жёстко сказали: если вы не хотите, чтобы в составе Украины находилась конституционная территория Закарпатья, то де-юре теперь здесь действует наша широкая автономия 1938 года", - заявил источник. Это уже второй обыск за последний месяц, первый был произведён 31 ноября. По данным источника, санкция на данное мероприятие была дана 24 октября судьёй Цицаком.

    Глава Сойма подкарпатских русинов отказался сообщать подробности произошедшего, однако не исключил возможности своего ареста, хотя, по его словам, в ближайшее время этого, скорее всего, не произойдёт. "Сейчас идут рождественские праздники, и на это может последовать жёсткая реакция со стороны народа. Однако, судя по тому, что творится на Украине, они всё-таки могут пойти на эту акцию под лозунгом борьбы с "московской агентурой". Хотя никаких денег от Москвы мы не получаем, нам даже не выделили обещанных средств на обустройство русско-русинской школы", - сообщил Сидор.

    "Лично я психологически готов к этому шагу, новостью это для меня не станет. Я только думаю, как на это среагирует мой народ и наше церковное священноначалие. Но борьба продолжается, мы уже не остановимся. Мы добьёмся признания своей национальности и автономии", - заявил глава Сойма подкарпатских русинов.

    "У меня десятки тысяч прихожан, каждое воскресенье в храм приходят две с половиной тысячи людей. При этом в Закарпатье скопилась сотня тысяч арабов без документов, за которыми никто не смотрит. Здесь сотнями килограммов переправляются в Европу наркотики, и всё это крышуют наши спецслужбы. И в такой обстановке они решили взяться за одного священника", - подвел итог Димитрий Сидор.


    В Украине появилась новая закарпатская автономия (пресс-конф. ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Сбеушники" добре знають, що вимоги русинів і Д.Сидора торкалися тільки визнання національності "русин" і надання автономії у межах України. А навішування обвинувачення у сепартизмі та кваліфікація цих вимог, як незаконних, йде від Києва. Так, як колись при Сталіні приходили рознарядки, скільки людей "за нормою" треба арештувти і розстріляти, чи вислати у Сибір, і "МГБісти" салютували "Есть!", газети заливался лаєм про "ворогів народу", так само виглядають спроби СБУ салютувати "державному заказу" заборонити русинство, признати русинів на його власній землі, між іншим, НЕЗАКОННО ОКУПОВАНІЙ УКРАЇНОЮ, неіснуючим народом, в той час, коли в усьому світі цей народ признано! Та що візьмеш з СБУшників - у них все житя - по приказу. Як би не гавкнув хазяїн, він зажди правий. Це ж було при Сталіні. Попробував би хто тоді сказати, що Сталін - тиран і неправий? МГБ скоро заткнули таким рот. Хоч історія довела, що дії МГБ були злочинними! І заслуговували смертного вироку для кожного МГБіста, як мінімум! Кров невнно загиблих і арештованих - на їх совісті!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну, і чим відрізняється законність і суд при Сталіні, і законність при "незалежній і вільній Україні", яка переслідує русинський народ тільки за теЮ що вони мали сміливість заявити, що суть русинами, а не українцями, які окупувли Підкарпаття незакнними методами? Та нічим! Хіба що тільки розмахом! При Сталіні суд і дії МГБ були "недемократичними", а при Тимошенко і Ющенку - "демократичними" :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Сбеушники", принаймні, останні 10 років постійно намагалися вберегти "святого отця" від незаконних дій. Цяцькалися з ним, як з немовлям. Той, в силу своєї тупості не хотів нічого чути. Що чекістам ще залишається робити в такій ситуації?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хи... там в компьютерах бугалтерия храма просто... Они жеж как офис, крещение - уплатите, отпевание - уплатите... А к людям как к быдлу относятся.