ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском нацуниверситете изучают законодательство Венгрии

    24 апреля 2024 среда
    58 переглядів

    В рамках трехдневного визита в Украину госсекретарь правительства Венгрии Ференц Геймеши посетил юридический факультет Ужгородского национального университета.

    Господин госсекретарь приехал ознакомился с состоянием реализации совместного украинско-венгерского проекта, а также активизировать сотрудничество в этом направлении.

    Проект стартовал полгода назад на основании подписания совместного соглашения между УжНУ и «Демократическим союзом венгров Украины». При содействии последнего, государственные фонды Венгрии предоставили материально-техническое обеспечение для его реализации.
    В рамках проекта венгероязычные студенты-юристы УжНУ в качестве факультативных занятий изучают законодательство Венгрии, а также приобретают практические навыки, предоставляя юридические консультации в районах компактного проживания венгероязычных закарпатцев.

    «В планах - подписание двусторонних соглашений с юридическими вышами Венгрии, начало программы обмена студентами двух государств. Также хотим открыть библиотеку венгероязычной юридической литературы и выдать венгерском учебник «Основы правоведения», - делится планами Ярослав Лазур, заместитель декана юридического факультета.

    Венгерские студенты, в свою очередь, также живо интересуются украинским законодательством. И это неудивительно. Для юридического обеспечения двусторонних украинско-венгерских соглашений, юрсопровождения межгосударственных бизнес-проектов, все острее ощущается потребность в юристах, которые досконально знакомы с особенностями законодательных систем обеих соседних стран. Именно поэтому начатый проект имеет все шансы расшириться и успешно внедряться не только в Украине, но и в Венгрии, - убеждены инициаторы.
    "Закарпатье сегодня"


    Ужгородские студенты будут стажироваться в Сирии

    В Ужгороде обсудят сотрудничество Украины и Венгрии в сфере защиты прав национальных меньшинств

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору