ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгородском районе начали строить очистные сооружения

    25 апреля 2024 четверг
    55 переглядів
    На Закарпатье Ужгородский район включен в проект "Чистая вода"

    Как сообщили UA-Reporter.com в Агентстве регионального развития и трансграничного сотрудничества "Закарпатье", в селах Часловцы, Кинчеш и Корытняны Ужгородского района вскоре начнется сооружение очистных сооружений. На данный момент сточные воды в сельской местности района вообще не очищаются.


    Первые очистные сооружения появятся благодаря проекту трансграничного сотрудничества "Чистая вода", финансируемого европейским сообществом в рамках Программы Соседства Интеррег III-А "Венгрия - Словакия - Украина".

    В Украине основным исполнителем проекта является Агентство регионального развития и трансграничного сотрудничества "Закарпатье".

    Агентство недавно организовало для представителей закарпатских сельсоветов, районных властей и экспертов учебную поездку в Восточной Словакии и Международную конференцию "Пути использования международной технической помощи для решения проблем очистки сточных бытовых вод в сельской местности", состоявшейся в г. Кошице.

    Ее участники могли не только услышать теоретические наработки по технологиям очистки воды, но и ознакомиться с работой различных очистных сооружений в словацких деревнях.

    Директор АРР "Закарпатье" Валерий Грищенко рассказал:

    - Словакия обладает достаточно большим опытом очистки воды, поэтому в ходе проекта" Чистая вода "мы надеемся получить лучшие европейские практики по этому вопросу. Сейчас в сельской местности Ужгородского района существует значительная проблема с очисткой сточных вод. Поэтому мы рады, что европейское сообщество в рамках Программы Соседства выделила финансирование на пограничный регион и надеемся, что полученный во время последнего посещения Словакии опыт добавит представителям наших общин знаний, уверенности и желание организовать подобное у себя дома и впоследствии, впервые в Ужгородском районе, совместно построим очистные сооружения, введем здесь успешный европейский опыт.

    Председатель Ужгородского районного совета Михаил Фединец отметил, что такое сотрудничество Украины и Словакии - взаимовыгодное, ведь "чем лучше очистные сооружения у нас, тем чище вода течет в Евросоюз.

    Чиновник также пообещал, что районная власть всячески поддерживать проект "Чистая вода", в том числе софинансирование.

    Словацкие специалисты во время учебного визита и конференции рассказали, что водоотводы проложены не на всей территории сельской местности Словакии, однако общины заботятся, чтобы загрязненная бытовыми стоками вода не попадала в лук, лесов и рек.

    Поэтому либо организуют вывоз стоков, или сооружают очистные сооружения - как на весь населенный пункт, так и индивидуальные, в зависимости от конкретных условий и экономической целесообразности.

    Все варианты очистки участники украинской делегации смогли увидеть собственными глазами, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для своих сел. Во время поездки рассматривали и такие важные аспекты, как разрешительная система, правовая основа и участие государства и общества в очистке воды.



    Наводнение в Закарпатье лишило жителей села Оноковцы питьевой воды

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору